Отказ от допуслуг банка и отмена «галочек» в договорах: какие законы вступают в силу с 1 декабря

С начала декабря этого года оформить соцвыплаты можно через Госуслуги, будет введена ответственность за немаркированную продукцию, а поддельные доверенности будут выявляться новым способом. Об этих и других нововведениях читайте в материале «КВ».

news_top_970_100

Деятельность финансовых пирамид будут пресекать на этапе рекламы сайтов

После громких дел этого года о финансовых пирамидах с 1 декабря вводится досудебная блокировка сайтов, которые рекламируют подобные пирамиды. Мошеннические финансовые организации вводят пользователей в заблуждение, выманивают деньги, а потом исчезают.

«Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», – рассказал председатель Госдумы России Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Доступ к социально значимым сайтам станет бесплатным

Доступ к таким интернет-ресурсам – таким как сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов России, а также портал госуслуг будет совершенно бесплатным. То есть зайти на эти сайты можно будет даже при нулевом балансе.

Перечень других социально значимых информресурсов определит специальная правительственная комиссия.


Изменения в законе «О связи»

С 1 декабря собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу России, могут быть только российские юрлица.

Также операторы связи будут обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

Будет упрощена система получения соцвыплат

С начала декабря граждане России смогут передавать реквизиты своих банковских счетов и их использование для оформления мер соцзащиты и соцвыплат в ЕГИССО через портал госуслуг.

Банки, которые сотрудничают с порталом, смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого желающий воспользоваться услугой должен дать банку согласие на использование своих реквизитов. Сделать это можно так же через Портал госуслуг.

Введут ответственность за продажу немаркированных товаров

За нарушение требований об обязательной маркировке продукции, в том числе лекарств, вводится административная ответственность.

А уголовная ответственность будет грозить тем, кто производит, приобретает, хранит, перевозит в целях сбыта или сбывает товары с использованием заведомо поддельных средств идентификации. За нарушение закона может грозить до трех лет лишения свободы.

Повысится качество работ в области пожарной безопасности

С 9 декабря МЧС России наделят полномочиями проводить аттестацию на право проектировать средства пожарной безопасности для зданий и сооружений. А лицензирующий орган МЧС России — приостанавливать действие лицензии в случае нарушения требований.

Целью закона является повысить качество работ в сфере пожарной безопасности.

Об охране водных объектов

Использование болот в целях разведки и добычи полезных ископаемых (за исключением болот, расположенных в границах водно-болотных угодий) будет осуществляться без их предоставления в пользование.

Законом определяются требования к охране болот от загрязнения и засорения. Например, запрещается засорять болота пестицидами.

Упрощение оформления охотхозяйственного соглашения

С 9 декабря юрлица или ИП, заключившие охотхозяйственное соглашение, по истечении срока его действия смогут заключить соглашение на новый срок без аукциона.

Также будет вестись реестр недобросовестных лиц, заключивших такие соглашения, и участников аукциона на право их заключения.

Реестр отмененных доверенностей

С 29 декабря федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий. Это поможет бороться с поддельными доверенностями.

Сдача отпечатков пальцев и медосмотры для иностранцев

Все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Последнее включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в Россию, а для иностранцев, приезжающих в Россию работать, — в течение 30 дней.

Отмена условия о наличии неснижаемого остатка и отказ от допуслуг

С 30 декабря банки не смогут включать в кредитный договор условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток для погашения очередного платежа.

Также появится возможность отказаться от дополнительных услуг (например, юридического сопровождения или консультаций), навязываемые банком, в течение 14 дней. Для страховки такой «период охлаждения» уже действовал, но от нефинансовых услуг чаще всего отказаться было нельзя.

Запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах

Кредитору будет запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования.

«Это нововведение защитит людей, которые обращаются в финансовые организации за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями», – разъяснил Вячеслав Володин.

Регистрировать акты гражданского состояния разрешается в любых отделах ЗАГС

С 30 декабря будет разрешена регистрация актов гражданского состояния, например, о рождении ребенка, в любых отделах ЗАГС.

Порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами России. Заявление о расторжении брака сможет подать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

Фото: © zags.tatarstan.ru

Сведения об объектах культурного наследия смогут получать физлица

Об объектах культурного наследия появится больше сведений, а информацию об этом смогут получать физические и юридические лица. В них будут включены данные о принятии памятников на государственную охрану, о территориях, зонах охраны, защитных зонах, предметах охраны объектов культурного наследия, пообъектном составе ансамблей и достопримечательных мест и изображения памятников культуры.

Закон поможет популяризировать культурное наследие, а также повысить информированность об ограничениях хозяйственной и строительной деятельности в границах территорий памятников истории и культуры.

О защите окружающей среды

С 30 декабря начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов в России: их госучет, установление целевых показателей сокращения, а также поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100