«Число заявителей уже превышает 17 тысяч»: кому в Татарстане положена бесплатная догазификация

Уровень газификации в Татарстане вырос, но жители республики продолжают подавать заявки на догазификацию.

news_top_970_100

Уровень газификации в республике достиг 99,5%. Об этом сообщил сегодня на брифинге генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов. При этом заявки на участие в программе бесплатной догазификации, предусматривающей подведение газа до границ земельного участка, подали свыше 17 тыс. жителей республики. Больше всего запросов приняли от населения Тукаевского района Татарстана.

Заявителем на догазификацию, по словам Усманова, может стать любой татарстанец, жилище которого отвечает всего лишь трем критериям.

«Заявка каждого должна быть исполнена»

В Татарстане до конца 2024 года догазифицируют 13,4 тыс. домовладений. При этом реальное число заявителей программы уже превышает 17 тыс. человек. «Сказывается активный ввод жилья и появление новых производств», – пояснил на брифинге генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов. В этой связи план-график программы намерены откорректировать.

«Количество заявок [на догазификацию] у нас растет. У нас на сегодня от жителей республики приняли 17 408 заявок. В связи с этим мы планируем корректировку плана-графика, чтобы актуализировать цифры сегодняшнего дня», – сообщил Усманов.

По словам спикера, заявители практически равномерно распределены по территории республики. При этом лидирует по числу заявок жители Тукаевского района республики.

«Подать заявку имеет право любой наш потенциальный потребитель, если его объект [жилище] соответствует критериям: есть право собственности на землю и на дом, наличие внутрипоселкового газопровода в этом населенном пункте и то, что это будет некоммерческая цель, а для приготовления пищи и обогрева. Если эти три критерия есть, любой человек вправе получить догазификацию», – пояснил критерии участия в программе Усманов.

В программе социальной газификации могут принять участие лица с правом собственности на земельный участок и дом в газифицированном населенном пункте.

Фото: © Владимир Васильев

Он напомнил, что в постановлением Правительства №1547 сроки догазификации могут составлять от 30 до 135 дней в зависимость от протяженности объекта и сложности прокладки газопровода.

«Если протяженность не соответствует регламенту, определенному в Постановлению, мы ему [заявителю] все равно не отказываем, а включаем в долгосрочный план-график, и он все равно видит, когда он получит газ на границе своего участка», – отметил он.

Спикер напомнил, что программа бесплатной социальной газификации домовладений бессрочная. А в марте этого года ожидается новое постановления Правительства РФ о субсидировании затрат на установку газового оборудования в размере 100 тыс. рублей. Пока сумма компенсации в республике составляет 80 тыс. рублей. На нее могут рассчитывать ветераны ВОВ; семьи, имеющие трех и более детей; инвалиды 1-2 группы; семьи, имеющие ребенка-инвалида и т.д.

По оценке спикера, покупку газового оборудования и работы на территории участка обойдется в 120 тыс. рублей.

«При использовании комплекта отечественного производителя, стоимость котла, счетчика, трубной обвязки и сами работы вполне можно уложить в сумму 120 тыс. рублей», – отметил он.

Субсидию в раземере 80 тыс. рублей на работы внутри участка и приобретение газового оборудования могут получить: ветераны ВОВ; семьи, имеющие 3-х и более детей; инвалиды 1-2 группы; семьи, имеющие ребенка-инвалида и т.д. Ожидается, что в марте сумма компенсации будет вырастет до 100 тыс. рублей. 

В программу догазификации включат 58 социальных объектов

Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Марат Минибаев, в программу догазификации включат также расположенные на территории Татарстана 39 медицинских организаций и 22 школы и детсада.

«Мы с коллегами провели инвентаризацию по объектам, где у нас газа нет. На сегодня по объектам медицинских организаций у нас составлен перечень из 36 объектов. В отношении школ и детских садов у нас составлен перечень из 22 объектов», – сказал Минибаев.

Спикер отметил, что объекты социальной инфраструктуры не входят в число 17 тыс. заявителей, которые подали заявки на участие в программе бесплатной газификации.

«Они [социальные объекты] в эти 17 тыс. не входят, они отдельно. Газ будет доведен до границ объектов безвозмездно, но внутри надо будет сделать за счет собственника. Сейчас взвешивается насколько суммы на реконструкцию являются большими», – отметил он.

Программа предусматривает также газификацию Вечных огней на территории республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100