Открепительных талонов не нужно

Избирательная комиссия муниципального образования г. Казань (ИКМО) сообщает, что на 3 октября кандидатами в депутаты муниципального органа зарегистрированы 216 жителей Казани.

news_top_970_100

Всего в начале избирательной кампании было выдвинуто 274 кандидата: 8 человек от Российской партии жизни, 25 - от «Единой России», 15 - от КПРФ, 9 - от ЛДПР, 4 - от партии РиЗ, 16 - от ППС, 4 - от СДПР, 1 - от ТНВ, 1 - от «Спортивной России», 191 - самовыдвиженцы. Было отказано в регистрации по решению территориальных избирательных комиссий 51 кандидату, по решению ИКМО - 10 кандидатам, по личным заявлениям - 8 кандидатам. На сегодняшний день восстановлены в правах по решению ИКМО 10 кандидатов, по решению суда - 1 кандидат. Таким образом, в ходе избирательной кампании 58 претендентов на депутатские мандаты выбыли из нее по разным причинам.

Председатель избирательной комиссии муниципального образования г. Казань Валерий Дашин посчитал необходимым еще раз обратить внимание избирателей на особенность республиканского Закона «О муниципальных выборах в Республике Татарстан», который, с одной стороны, разрешает выдачу открепительных талонов, а с другой - делает эту процедуру бессмысленной. Дело в том, что действительно удостоверение только в рамках одного избирательного округа. В Казани 50 избирательных округов, и площадь иного из них не больше одного микрорайона. «Какой смысл брать открепительное удостоверение на одном участке, чтобы проголосовать на другом, если оба эти участка будут располагаться в одной и той же школе», - говорит Валерий Дашин.

Случается, что даже кандидаты в депутаты не всегда вникают в особенности закона о выборах, не говоря уж об избирателях. Поэтому, прежде чем брать открепительное удостоверение, лучше поинтересоваться в территориальной комиссии о целесообразности этого решения, считает председатель избиркома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100