Открылся мемориал в память о погибших на «Булгарии»

Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть.

news_top_970_100
Во вторник на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана напротив места, где ровно год назад затонул теплоход «Булгария», открылся мемориал в память о жертвах этой трагедии, передает «Татар-информ». 
В мероприятии приняли участие советник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент РТ Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, родственники погибших, религиозные деятели, члены экипажа теплохода-спасителя «Арабелла» во главе с капитаном Романом Лизалиным.
Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.
Перед открытием мемориального комплекса состоялась панихида.
«Трагедия как была, так и осталась, - сказал Рустам Минниханов. - Мемориальный комплекс будет памятью о тех, кто погиб в этой катастрофе. Это огромная трагедия, и никакими словами, никакими действиями оправдать это нельзя. Я лично переживаю все это. Со стороны федерального правительства, МЧС были приняты все меры, и сегодня руководители этих ведомств тоже рядом с нами».
Во время минуты молчания по погибшим на «Булгарии» символичными стали гудки проплывающих мимо места трагедии судов.
Напомним, из 201 человека, находившегося на борту «Булгарии», спастись удалось только 79. 
В тот же день в Казанском речном порту состоялась акция памяти погибших при крушении теплохода «Булгария». Почтить память погибших собрались не только те, кто потерял своих родных, знакомых и близких, но и те, кто должен был отправиться отдыхать на этом теплоходе, и просто неравнодушные. Участники акции возложили цветы к импровизированной стене памяти. Люди сюда также клали игрушки, зажигали свечи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100