Отмена лицензирования строительства переносится на 1 января 2009 года

Отмена лицензирования строительства переносится на 1 января 2009 года

news_top_970_100

25 июня во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации был принят законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты", согласно которому отмена лицензирования строительной деятельности переносится на 1 января 2009 года. После того, как данная поправка будет окончательно принята и подписана президентом, законопроект вступит в силу.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" действие лицензии прекращается со дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного в лицензирующий орган заявления в письменной форме лицензиата о прекращении им осуществления лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, осуществлять деятельность можно до конца срока действия лицензии. Но это должно быть утверждено законом. В любом случае, лицензированная строительная деятельность может осуществляться в течение года после отмены лицензий. Это будет сделано для того, чтобы все участники рынка смогли перейти на новый механизм контроля без каких-либо потерь.

Добавим, что в федеральные органы власти, а так же президенту России приходят официальные письма от профессионально-общественных организаций, строительных компаний и физических лиц в поддержку сохранения лицензирования вплоть до 2011 года. Причину этого легко объяснить: сейчас на строительном рынке появляется множество фирм-однодневок, деятельность которых контролировать без лицензий очень сложно и весьма рискованно.

Информация взята с сайта Protos.su http://www.protos.su/prodlenie/

Протос Консалтинг - строительные лицензии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100