Отменят ли новогодние каникулы?

Правда ли, что в России хотят урезать новогодние каникулы для взрослых? Лично я за. Резеда Абдразакова

news_top_970_100

Согласно действующему трудовому календарю после встречи 2009 года россиянам предстоит отдыхать восемь дней. Пока что никто это положение не отменял. Однако, как сообщило в четверг «Утро.ру», ряд депутатов Государственной Думы РФ хотят выступить с законодательной инициативой по сокращению новогодних каникул, считая непозволительной роскошью тратить первую неделю января на отдых во время финансового кризиса.

Инициаторы изменений, ссылаясь на многочисленные обращения граждан, предлагают сократить январские каникулы, а взамен возродить традицию майских выходных, за которые выступает огромная армия садоводов и дачников России.

Кстати, по данным отечественных СМИ, прошлогодний отдых в январе, который также составлял восемь дней, обошелся российскому бюджету примерно в 700 миллиардов рублей, недополученных в результате простоя предприятий.

Когда верстался номер...

... стало известно, что в начале 2009 года все будут отдыхать 10 дней подряд, с 1 по 10 января. С 1-5 и 7 января - выходные согласно ст.112 ТК РФ. 3 и 4 выпадают на субботу и воскресенье, а потому переносятся на 6 и 8. Наконец, выходной день 11 января (воскресенье) переносится на 9.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100