Оторвись от компьютера, дружок

Раньше профессиональные заболевания были связаны с вредными условиями труда. А теперь - сидишь в тепле, тяжелое не поднимаешь, но напротив - компьютер... Как поступить? Делать почаще перерывы и выполнять упражнения, которые мы предлагаем.

news_top_970_100

Комплекс упражнений для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы (на счет 1 - 4), широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль (на счет 1 - 6). Повторить 4 - 5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа (на счет 1 - 4), а потом перевести взгляд вдаль (на счет 1 - 6). Повторить 4 - 5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх - вправо - вниз - влево и в обратную сторону. Затем посмотреть вдаль (на счет 1 - 6). Повторить 4 - 5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его (на счет 1 - 4) вверх, на счет 1 - 6 прямо; после чего аналогичным образом вниз - прямо, вправо - прямо, влево - прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо (на счет 1 - 6). Повторить 3 - 4 раза.

Физкультурная минутка

1. Исходное положение - стойка ноги врозь. На счет раз - руки назад; два-три - руки в стороны и вверх, встать на носки; четыре - расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение - стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках. На счет раз - с поворотом туловища налево «удар» правой рукой вперед; два - исходное положение; три-четыре - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Дыхание не задерживать.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

1. Исходное положение - стоя или сидя, руки на поясе. На счет раз-два - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо; три-четыре - то же левой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. На счет раз - обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше; два - исходное положение. То же налево. Повторить 4 - 6 раз. Темп быстрый.

3. Исходное положение - сидя на стуле, руки на пояс. На счет раз - повернуть голову направо; два - исходное положение. То же налево. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100