Отойдите - я вас не вижу

Если человек во время чтения отодвигает книгу подальше от глаз, к гадалке не ходи - и так ясно, что у него дальнозоркость. Интересно, что именно этот дефект зрения в XV веке послужил толчком для роста популярности очков.

news_top_970_100

Дальнозоркость - это нарушение зрения, при котором резко ухудшается способность видеть близкие объекты (расстояние 20 - 30 см). Чаще всего дальнозоркость бывает у маленьких детей и у людей старше 40 лет.

Для того чтобы глаз нормально видел, изображение предметов должно фокусироваться на его сетчатке. При дальнозоркости эта точка идеального изображения отодвигается, находится как бы позади сетчатки. В итоге человек видит любую картинку в слегка размытом виде.

Основные признаки дальнозоркости:

- очень плохое зрение вблизи;

- плохое зрение вдаль (сильной дальнозоркости);

- повышенная утомляемость глаз при чтении;

- перенапряжение глаз при работе (головные боли, жжение в глазах).

Дальнозоркость, если ее игнорировать, чревата такими неприятными осложнениями, как косоглазие; частые воспалительные болезни глаз (конъюнктивит), "ленивый" глаз - внешне глаз здоров, но плохо видит, и исправить это не удается ни очками, ни контактными линзами. Прогрессирование дальнозоркости может привести к нарушениям оттока внутриглазной жидкости и, как следствие, развитию глаукомы.

Если возникло подозрение, что глаза стали хуже видеть, не теряйте времени - обращайтесь за помощью к врачу-окулисту. Для начала он проверит остроту вашего зрения по специальной таблице, затем исследует глазное дно с помощью особого зеркала или ультразвука.

Очки или контактные линзы (плюсовые) подбирают индивидуально в зависимости от остроты зрения и сопутствующих заболеваний. Детям с дальнозоркостью рекомендуется начинать пользоваться корректирующими линзами как можно раньше. Обычно врач выписывает им очки для постоянного ношения. С возрастом у многих дальнозорких детей глазное яблоко удлиняется, а зрение, соответственно, восстанавливается.

Взрослым линзы или очки нужны только для чтения и работы. Только при высокой степени дальнозоркости назначают две пары очков: одни - для близи, другие - для дали. После подбора очков необходимо постоянно наблюдаться у окулиста, чтобы при необходимости заменять линзы на более сильные или более слабые.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100