Отправляясь в дальний путь...

Наступившая теплая пора просто провоцирует «вооружиться» рюкзаками и отправиться в поход. Но зачастую компания собирается пестрая, в основном новички. В таком случае им надо знать некоторые нюансы совместных путешествий.

news_top_970_100

Некоторые тонкости психологии. Когда собирается группа малознакомых людей, каждый из которых по-разному представляет себе будущее путешествие, появляется вероятность возникновения конфликтных ситуаций, которые могут весьма подпортить эмоциональную окраску похода. Поэтому с самого начала, еще в городе, очень важно определиться с целями, будущим маршрутом и выбрать человека, который будет обладать правом последнего голоса при принятии решений. Необходимо также провести распределение ролей между участниками группы. Ролевое распределение нужно для того, чтобы каждый человек в команде знал и был готов выполнять заранее поставленные перед ним задачи.

У участников разный уровень физической подготовки. Безусловно, такая ситуация может оказаться серьезной проблемой в любой группе. Ведь появление слабого участника будет вызывать психоэмоциональный дискомфорт последнего и недовольство более сильного большинства тем, что группа тормозит свое продвижение к намеченной цели. Конечно же, на этапе подготовки участникам следует уделить серьезное внимание совершенствованию своих физических данных, чтобы подобного не возникало.

Тем не менее и из этой ситуации есть вполне достойный выход. Руководителю группы следует внимательно присматриваться к состоянию участников во время движения с тем, чтобы на самой ранней стадии выявлять потенциально слабых ходоков. Далее, проблема решается обычным перераспределением содержимого рюкзаков в пользу более сильных участников. Таким образом вес рюкзака более слабого участника снижается, а у более резвых рюкзаки становятся тяжелее, давая последним достойную физическую нагрузку.

Знание такого способа уравнивания физических возможностей участников ни в коем случае не должно стать поводом для симуляции с целью скинуть со своих плеч пару лишних килограммов. Каждый из идущих должен помнить, что на маршруте не всегда бывает легко. В то же время приветствуется, когда более сильные участники проявляют максимум внимания и поддержки к более слабым. Именно такие отношения между участниками помогут любой поначалу разрозненной группе людей стать впоследствии настоящей командой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100