Отпуск - в удовольствие

С развитием туристического бизнеса в мире практически не осталось мест, где можно было бы отдохнуть, не находясь постоянно в толпе любознательных путешественников.

news_top_970_100

Как же сделать так, чтобы отпуск принес массу удовольствий и минимум разочарований? Для начала соблюсти ряд правил, чтобы отдых не превратился в кошмар.

Самое главное - правильно выбрать время путешествия. Во всех туристических справочниках указывается, когда наступает пик туристического сезона в выбранной вами стране. Поэтому, если нет желания оказаться в толпе жаждущих совместного отдыха индивидуумов, выбирайте другое время.

К примеру, в Грецию наибольшее количество туристов приезжает в августе - в этом месяце вся Европа уходит в отпуск. А в октябре в этой стране по-прежнему стоит хорошая погода, а вот туристов днем с огнем не найдешь.

Правило второе касается программы отдыха. Можно поехать без предварительного плана, но гораздо лучше все-таки немного подготовиться, тогда не будет потрачен понапрасну ни один день. Самый идеальный вариант - поговорить с человеком, который уже совершал поездку по выбранному вами маршруту. Эту же информацию можно найти в интернете или в многочисленных туристических изданиях.

Также рекомендуем пообщаться с туристическим агентом, занимающимся вашей поездкой. Как правило, это очень опытные люди, их советы зачастую оказываются весьма ценными.

Окончательно определившись с программой тура, лучше расписать свою поездку по дням, строго распределив, сколько времени будет потрачено. Разумеется, по ходу путешествия будут вноситься коррективы - где-то пробудете дольше, где-то меньше, но в целом удобнее действовать «по графику».

Оказавшись в незнакомой стране, не становитесь инопланетянином - читайте местные газеты, причем не только раздел о развлечениях, но и политическую информацию, чтобы быть в курсе всех происходящих в государстве событий.

Есть несколько нехитрых способов сделать так, чтобы отпуск не обошелся слишком дорого. К примеру, на экскурсии лучше ездить не на туристическом автобусе, а на обычном рейсовом, предварительно узнав расписание. Это позволит не только сэкономить, но и завязать приятные знакомства с людьми, хорошо знающими места, в которые вы отправились.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100