Отскочили. Как «Динамо» вдесятером едва не наказало «Рубин» за антифутбол

После первой победы в сезоне над «Крыльями Советов» «Рубин» взялся за старое – в большинстве едва не проиграл «Динамо», отыгравшись лишь в компенсированное время. Корреспондент «КВ» был свидетелем красвацев-голов в исполнении гостей и чудесного спасения хозяев.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Перед домашним матчем с «Динамо» «Рубин» анонсировал столь долго ожидаемое фанатами открытие фан-шопа близ «Ак Барс Арены». Магазин клубной атрибутики расположился в отдельно стоящем зданьице недалеко от выхода из подземного перехода через проспект Ямашева, практически на остановке общественного транспорта «Футбольный стадион».

Клубный магазин «Рубина» расположен перед входом на стадион со стороны проспекта Ямашева.

Торжества по случаю запуска объекта в эксплуатацию наметили на 15.30, за два часа до начала матча, но открылся магазинчик в 10 утра. И когда к фан-шопу подтягиваются приглашенные казанские журналисты, жизнь там уже бьет ключом: вовсю снимает известный футбольный блогер Алексей «Коммент Биги» Хрущев; Евгений Евневич, один из наших земляков на «Матч ТВ», общается с сотрудниками департамента маркетинга «Рубина»; болельщики, заглянувшие на огонек перед матчем, разглядывают ассортимент.

Цены, мягко говоря, на любителя: шарф – 1 190 рублей, кружка – 650, бейсболка – 1790, футболка – 2 590… Есть и поло, и худи, и куртки-«олимпийки», а также зажигалки, настенные часы, зажимы для галстука... Последние, к слову – самый доступный по цене товар (не считая стикеров) – всего 200 рублей.

Осталось самая малость – команде играть так, чтобы на товар был спрос. И победа над «Динамо» могла бы стать хорошим толчком к тому, чтобы атрибутика «Рубина» была востребована.

Не было гроша, и вдруг – алтын

Играть с соперником, который в нынешнем чемпионате уже успел обыграть «Зенит» и ЦСКА, Рашид Рахимов решил привычным составом по привычной схеме 5–3–2. Болельщик, внимательно следящий за казанской командой, без труда назвал бы игроков,с первых минут выходящих на поле, споткнувшись только на позиции одного из опорников: Рахмоналиев или Апшацев?

В этот раз Рахимов предпочел Рахмоналиева. Главный тренер, возможно, отметил бы этот факт, забей игрок узбекской «молодежки» в первом тайме, когда окажется на острие атаки в десяти метрах от ворот и выполнит удар с лета. Но пробьет полузащитник точно в руки вратарю «Динамо» Антону Шунину.

Момент этот будет единственным по-настоящему голевым, который создадут хозяева в первые 45 минут игры. Причина проста: соперник ничего не позволяет. «Динамо» лучше контролирует мяч и эффективнее им распоряжается. Атакующий блок у москвичей – мощный: молодой и резвый Тюкавин на острие атаки, Макаров и Нгамале – на флангах, мудрый Федор Смолов – в позиции «под нападающими». Пожалуй, именно он, Смолов, больше других заметен в первом тайме: глубоко опускается за мячом, развивая атаки «Динамо», несколько раз отмечается шикарными тонкими обостряющими передачами, однако забить гостям до перерыва не удается.

А вот зевнуть полумомент соперника – пожалуйста! При одном из редких угловых «Рубина» Даку выиграв позицию у Маричаля, готовится занести летящий к нему мяч в ворота какой угодно частью тела, и центральный защитник москвичей заваливает нападающего. Судья Сергей Карасев без тени сомнения назначает пенальти и выносит нарушителю предупреждение. 11-метровый реализует сам пострадавший, хотя поначалу показалось, что бить будет Рахмоналиев.

26 августа. «Рубин» – «Динамо». Только что Мирлинд Даку (справа)

вывел «Рубин» вперед, забив с пенальти.

После матча на пресс-конференции один из журналистов, вспомнив этот эпизод, спросят Рахимова, кто же пенальтист в команде. Рашид Рахимович ответит по-восточному витиевато: мол, поставленный удар у Рахмоналиева и Апшацева, из защитников может Кабутов пробить, но ребятам сказано: пусть подходит тот, в ком больше уверенности. Даку в списке озвученных фамилий не было, но, видимо, уверенность у него прет из всех щелей – даже несмотря на не забитый «Крыльям» пенальти.  В этот раз он исполнил пенальти качественно, хотя Шунин и угадал направление удара.

Лучшее – враг хорошего

Гол «в раздевалку», меняющий счет в пользу одного из соперников – это всегда триггер, который включает инстинкты команды, скрываемые нейтральными 0:0 и иллюзией того, что играть еще уйму времени. А еще такой поворот ситуации может многое сказать о том, как тренер управляет командой.

Сразу после перерыва «Динамо» практически не изменило свою игру, а вот «Рубин» преобразился. Если в первом тайме игроки казанской команды просто не спешили с вводом мяча при аутах и ударах от ворот, показывая, что 0:0 их устраивает, то с самого начала второго каждое возобновление игры превращается в спектакль.

Аут в пользу «Рубина» справа – включается комбинация Мартынович – Кабутов: первый медленно идет за мячом, вроде бы собирается его бросать, но оставляет второму, и 20 секунд игрового времени съедено.

Надо выполнить удар от ворот – в деле Юрий Дюпин. Сначала вроде бы выбирает, с кем из ближних сыграть, но затем меняет решение и выгоняет защитников подальше от штрафной; переставляет мяч в другую точку вратарской; медленно отступает от него для разбега – еще на полминуты, а то и на 50 секунд ближе к премиальным.

А тут еще соперники помогают «Рубину»: Маричаль фолит на Даку в середине поля – и снова на желтую карточку. Играть еще 35 минут плюс компенсированное время, а у «Рубина» такой гандикап – «плюс один» и в счете, и в количестве футболистов на поле! Что в этом случае нужно делать? По логике здравого смысла, попытаться закрепить преимущество. По логике футболистов «Рубина» – еще активнее убивать игровое время.

26 августа. «Рубин» – «Динамо». 56-я минута. Николас Маричаль (второй слева)

получает красную карточку за второе предупреждение в матче.

Хорошо, что «Динамо» приехало играть в футбол – даже оставшись вдесятером. Главный тренер гостей Марцел Личка сразу после удаления даже тактической замены не делает, хотя поле покинул центральный защитник. Возможно, Саба Сазонов просто пошел разминаться – никто же не ждет удаления. Но пока центдеф со скамейки готовится к выходу на поле, «Динамо» успевает отыграться. И как! – Денис Макаров, которому еще в позапрошлом году рукоплескали трибуны казанского стадиона, кладет с лета из-за пределов штрафной неописуемой красоты гол. Почему игрок оставшегося в меньшинстве соперника получил возможность без помех пробить с 20 метров по центру – вопрос к Рахмоналиеву и Иву.

Такое развитие ситуации просто обязывает «Рубин» отправиться за вторым голом, однако хозяева делают это как-то не очень активно. То ли турнирную таблицу выучили как таблицу умножения и психологию аутсайдера включили, согласившись на 1:1, то ли тренеры не объяснили, как играть в позиционном нападении – «Динамо» обороняется очень уверенно. И выход на замену Фамейе и Апшацева ситуацию практически не меняет.

А за 15 минут до конца основного времени и вовсе выходит вперед. На этот раз защиту «Рубина» унижает левый и левоногий защитник «Динамо» Дмитрий Скопинцев. Он не только прокидывает между ног Мартыновичу, но обыгрывает, словно стойки, еще четверых и бьет в «девятку» с правой нерабочей ноги. Красота забитого мяча прямо пропорциональна беспомощности казанской обороны…

И снова Фамейе

Скамейка «Рубина» реагирует нестандартно – пожалуй, впервые в этом сезоне: Рахимов снимает с игры Мартыновича, переходя на схему в четыре защитника и бросая команде спасательный круг в лице человека-паса Олега Иванова – на оставшиеся 10 минут игры в большинстве ветерана должно хватить. Кроме того, вместе с Мартыновичем выходит и третий нападающий Лисакович, заменивший Зотова.

Замены сработали – на пятой добавленной минуте Фамейе после паса Лисаковича сравнивает счет. Ганский форвард, действия которого на поле порой не поддаются объяснению, уже который раз забивает «на флажке», спасая «Рубин»  в матче, который команда должна была выигрывать.

26 августа. «Рубин» – «Динамо». Джоэль Фамейе спасает очко для «Рубина».

На послематчевой пресс-конференции Рашид Рахимов, как обычно, на вопросы отвечает обстоятельно и развернуто, погружаясь в детали. Сетует на отсутствие нужного качества игроков, напоминая, что «Рубин» вышел из Первой лиги. Искренне признается, что ему не нравится в игре команды. Разбирает по фрагментам действия футболистов в той или иной ситуации, попутно рассказывая, как нужно было действовать правильно. Думается, к концу сезона присутствующих на пресс-конференциях Рахимова журналистов можно будет выпускать на поле в любой позиции.

Донесет ли Рашид Маматкулович свое видение игры до команды, мы узнаем уже во вторник, 29 августа – «Рубин» примет «Урал» в третьем туре группового этапа Кубка России. В Казань приедет злая после поражения 0:4 от «Зенита» команда, которую тренирует один из самых сильных, на мой взгляд, тренеров РПЛ Виктор Ганчаренко.

Футбол. РПЛ. 6-й тур

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) – 1:2 (1:0)

Голы: Даку, 45+1 – 1:0; Макаров, 59 – 1:1; Скопинцев, 75 – 1:2; Фамейе, 90+ – 2:2.

Рубин: Дюпин, Мартынович (Иванов, 82), Грицаенко, Вуячич, Кабутов, Иву, Рахмоналиев (Апшацев, 70), Зотов (Лисакович, 82), Кузнецов (Фамейе, 70), Даку.

Динамо: Шунин, Скопинцев, Маричаль, Бальбуэна, Даса, Фомин, Ласкальт, Смолов (Грулев, 72), Нгамале (Паршивлюк, 82), Макаров (Кутицкий, 72), Тюкавин (Сазонов, 65).

Предупреждения: Маричаль, 45 (грубая игра);

Удаление: Маричаль, 56 (второе предупреждение в матче, грубая игра)

26 августа. Казань. «Ак Барс Арена». ???? зрителей.

Судьи: Сергей Карасев (Москва), Алексей Лунев (Новосибирск), Игорь Демешко (Химки).