ОТВАЖНЫЙ СПАСАТЕЛЬ ИЗ ПЯТОГО "Б"

1 сентября на торжественной линейке в казанской школе №43 ученику пятого «Б» класса Андрею Мохнатову вручили велосипед - за спасение утопающих.

news_top_970_100

В тот жаркий день 15 июля герой гулял с друзьями по берегу озера в парке Победы. Тогда и зашли в воду две малолетние подружки, не умеющие толком плавать.

- Смотри, Андрюха, девчонки-то тонут! - закричали приятели.

И точно - одна девочка уже скрылась под водой, а другая еще держалась на поверхности. Недолго думая, щупленький мальчишка бросился в воду. Приложив немало усилий, 11-летний смельчак вытащил на берег свою сверстницу и, пока она приходила в себя, бросился за второй. Но восьмилетнюю малышку вытащить не удалось.

- Я ее тянул за руку, а она уходила все глубже и глубже, - вспоминает мальчик. - Видимо, за корягу зацепилась.

Он нырял за ней несколько раз, но силы были на исходе, и Андрей повернул к берегу. Тело девочки достали со дна водолазы МЧС, которых вызвали по сотовому телефону очевидцы происшествия. К сожалению, откачать ее не удалось, а спасенную школьником девочку отправили в больницу.

Вручая подарок, заместитель министра МЧС РТ - начальник поисково-спасательной службы республики Эмиль Фазлеев крепко по-мужски пожал руку юному казанцу, совершившему гражданский подвиг. Впрочем, мальчик считает, что так должен был поступить каждый.

Добавим, что от имени министра по делам ГО и ЧС республики отцу мальчика - Евгению Алексеевичу Мохнатову было вручено благодарственное письмо за воспитание смельчака.

 

Светлана ЛЕБЕДЕВА,

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100