Ответ Гацкана

Москва. 29 октября. Стадион «Лужники».1500 зрителей. Судья - Николай Иванов (Санкт-Петербург). «Торпедо» (Москва) - «Рубин» (Казань) - 1:2 (0:2). Голы забили: Зырянов (90+3) - у «Торпедо»; Гацкан (21, с углового), Калисто (44) - у «Рубина».

Молдавский легионер Гацкан, фамилию которого склоняли все после протеста, поданного питерским «Зенитом», дал достойный ответ уже в следующем матче с «Торпедо». Калисто настолько хитро закрутил мяч с углового, что молодой вратарь «Торпедо» Кабанов неудачно отбил его и предоставил Гацкану отличную возможность добить его в сетку. С трибун стали слышны требования проверить у молдаванина паспорт, но наши парни не поддались на эти провокации и гнули свою линию. Не помогли москвичам и замены, сделанные тренером Гостениным. Только Флореску слегка оживил атакующие действия соперников, но Гильмуллин довольно надежно гасил все попытки форварда «Торпедо» создать напряженность в штрафной гостей. А под занавес тайма Домингес выдал гениальную передачу на Гильмуллина, и рывок нашего защитника застал врасплох защиту столичной команды. Линар мог сам поразить цель, но предпочел выдать такой же идеальный пас на Калисто, и бразилец с удовольствием расстрелял Кабанова. 0:2 - с таким счетом команды ушли на перерыв.

Но и во второй половине москвичи долго ничего не могли поделать с отлаженной защитой «Рубина». А вот казанцы имели шансы увеличить результат. Прорвавшегося в штрафную Домингеса накрыл в последний момент Йокич. Еще один великолепный пас аргентинца нашел Сибайю, и рывок южноафриканца с трудом ликвидировал Мамаев. Удаление Федорова можно назвать рабочим - в пылу борьбы Андрей во второй раз получил желтую карточку. Но и оставшись вдесятером, казанцы сдерживали натиск отчаявшегося соперника вплоть до последних мгновений матча. Только в добавленное время Луценко продрался сквозь строй игроков обороны, скинул мяч Зырянову, и тот вкатил его за линию ворот «Рубина». 2:1 - третья победа нашего клуба подряд с общим счетом 10:1.

Курбан Бердыев был, по традиции, краток:

- Результатом удовлетворен, игрой в целом нет. Калисто был заменен в перерыве из-за травмы.

«Рубин» вошел в первую пятерку команд и 5 ноября принимает дома еще одного аутсайдера - московское «Динамо».