Ответили пятеркой: «Рубин» срамит злопыхателей и возвращается в группу лидеров

Казанский «Рубин» продолжает реабилитироваться за два подряд поражения. Вслед за тяжелой гостевой победой над «СКА-Хабаровском» следует и домашняя – над «Краснодаром-2»: уверенная, результативная, но не без шероховатостей.

Об арифметике и футболе

Задача №1: «Рубин» обыграл «Кубань» со счетом 3:0, а «Кубань» победила «Краснодар-2» со счетом 4:0. Вопрос: с каким счетом закончится матч «Рубин» – «Краснодар-2»?

Задача №2: состав «Рубина» оценивается в 20,33 млн евро, состав «Краснодара-2» – в 4,58 млн евро. Вопрос: в сколько раз больше мячей забьет «Рубин» в ворота «Краснодара-2» в очном противостоянии?

Обе задачки – не решаемые. Во-первых, если бы к футболу были применимы арифметические правила, его бы не существовало. Во-вторых, Первая лига – особенный турнир, в котором, как заметил неделю назад после матча в Хабаровске главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, даже гостевая победа аутсайдера над лидером никого не удивляет. Ну а в-третьих, особенный и соперник казанцев. «Краснодар-2» – одна из трех профессиональных команд клуба, за нее могут сыграть некоторые игроки как «Краснодара» из РПЛ, так и «Краснодара-3» из Второй лиги. Да, это молодые футболисты – Вячеславу Якимову, самому «старому» из заявленных на сезон, 24 полных года, подавляющему же большинству остальных – от 17 до 22. Но назвать их неопытными язык не повернется.

Про четырехкратную же разницу в суммарной стоимости составов соперников и говорить нечего: в футбол играют люди, а не ценники.

В общем, и тренерскому штабу «Рубина», выдохнувшему после тяжелой победы в Хабаровске, и игрокам предстоял непростой матч с соперником, который вроде бы находится в зоне вылета, однако имеет возможность усилиться на отдельно взятую встречу. Ну, и поражение от «Арсенала» в последнем домашнем матче наверняка поддавливало: второй неудачи подряд на «Ак Барс Арене», да еще и во встрече с командой из зоны вылета, некоторые болельщики не поняли бы. Я о тех, что петиции в высокие кабинеты пишут и баннеры «Лёня, гуд бай, ты здесь не свой!» во время матчей вывешивают.

О пионерах и опытных

Было любопытно сравнить стартовые составы «Рубина» и «Краснодара-2». Если у казанцев из родившихся не в 2001 году и позже с первых минут на поле – лишь Марат Апшацев и Руслан Безруков (наличие двух  молодых в старте – требование регламента Первой лиги), то у гостей, напротив, только двоим больше 21 полного года – защитнику Олегу Исаенко и нападающему Данилу Карпову.  Коллективный опыт «Рубина» (только Александру Беленову, Александру Мартыновичу и Олегу Иванову – 107 лет на троих) сказывается с первых минут, казанцы больше контролируют мяч, вынуждая соперников тратить больше энергии на его отбор. Правда, в атаке у «Рубина» как-то пресновато, единственный нападающий Джоэль Фамейе чаще падает, чем добирается до мяча.

Выручают фланги, на которых активны Безруков и Игорь Горбунов, именно после их действий приходят угрозы воротам гостей в начале игры. Но первый гол хозяева придумывают все-таки по центру: видимо появление живчика Безрукова в районе 11-метровой отметки оказалось неожиданностью для защитников «Краснодара-2», а молодой казанский полузащитник свой шанс не упускает. А вот второй мяч получается классически фланговым – после прохода и прострела того же Безрукова Горбунову трудно промахнуться с пяти метров.

О веселой 10-минутке и удачных заменах

2:0 после первого тайма – комфортное преимущество, тем более что и футбол «Рубин» показал приличный. Казалось, вопрос лишь в том, сколько еще мячей отгрузят казанцы краснодарскому пионерскому отряду после перерыва. Но начало второго тайма наверняка добавляет седых волос Слуцкому.

48-я минута: редкое появление «Краснодара-2» в штрафной «Рубина» заканчивается фолом на игроке атакующей команды и 11-метровым. Беленов считается спецом по пенальти, вот и в этот раз он угадывает направление удара Карпова, однако отбить мяч не удается. «Рубин» отвечает молниеносно – в первой же атаке восстанавливает отрыв в два мяча. (По стадиону объявляют, что забил Фамейе, но позже в протоколе матча этот гол запишут на счет защитника гостей Ндуку, который пытался помешать казанскому нападающему). Вроде бы Слуцкому можно чуть успокоиться, но не проходит и восьми минут, как гости вновь забивают. Едва ли не первый удар в створ ворот с игры оказывается для Беленова неберущимся. И снова все «на тоненького», в том числе и будущее главного тренера «Рубина».

Впрочем, сам же Слуцкий исправляет положение, делая удачные замены. Сначала забивает свежий Костюков после паса Фамейе, давая выдохнуть всей скамейке «Рубина» и трем с половиной тысячам зрителей, а затем Лисакович, появившийся лишь на 82-й минуте, окончательно успокаивает поклонников казанской команды.

Что дальше?

«Рубин» побеждает, набирает 25 очков и поднимается на 4-е место в турнирной таблице. Отставание от идущей первой «Алании» все те же 6 очков, но до второго места (читай – путевки в РПЛ) всего два пункта. А если учесть, что второй идет «Балтика», с которой казанцам предстоит сыграть в следующем домашнем матче 30 октября, то уже после 16-го тура «Рубин» может вернуться в зону взлета. Но чтобы такая возможность оставалась, казанским футболистам нужно не только обыграть «Акрон» 23 октября в Тольятти, но и ждать потери очков «КАМАЗом», который сейчас с 26 очками занимает третье место.

Футбол. Первая лига. 14-й тур

Рубин (Казань) – Краснодар-2 (Краснодар) – 5:2 (2:0)

Голы: 1:0 – Безруков, 28; 2:0 – Горбунов, 35; 2:1 – Карпов, 48 (с пенальти); 3:1 – Ндука, 49 (в свои ворота); 3:2 – Самко, 56; 4:2 – Костюков, 78; 5:2 – Лисакович, 84.

Предупреждения: Иванов, 14; Кокоев, 38; Горбунов, 44; Бакаев, 81; Лисакович, 84.

Рубин: Беленов, Самошников, Мартынович, Грицаенко, Попов, Апшацев (Чуперка, 82), Безруков (Бакаев, 72), Дзагоев, Горбунов (Костюков, 72), Иванов (Зотов, 67), Фамейе (Лисакович, 82).

Краснодар-2: Гришин, Исаенко, Арутюнян, Сухорученко, Жилкин, Ндука (Плотников, 53), Кокоев (Кучугура, 69), Самко (Алиджони, 84), Манелов (Хлназаров, 46),Кутовой (Ознобихин, 46), Карпов.

16 октября. Казань. «Ак Барс Арена». 3472 зрителя.

Судья: Антон Анопа (Благовещенск).