Отвез потерпевшего в больницу, значит... оставил место ДТП?

Каждые два-три дня в дежурной части ГИБДД Казани фиксируется факт оставления водителями мест ДТП.

news_top_970_100

К счастью, таких, кто бросает на дороге людей, убитых их автомобилем, у нас не так много. Чаще всего в Казани оставляют места ДТП те водители, которые как раз хотят оказать помощь потерпевшим.

Уезжая с места ДТП с травмированным человеком, чтобы доставить его в больницу, они совершенно не задумываются о том, что становятся нарушителями ПДД. Вот что гласит пункт 2.5 Правил дорожного движения:

«При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к месту происшествия...»

Наши же водители, попадая в такую ситуацию, нередко вообще забывают об этих правилах, стремясь поскорее отвезти потерпевшего в больницу. Но закон таков, что, даже вернувшись затем на место происшествия, они будут считаться оставившими место ДТП!

А как быть пешеходам и пассажирам, ставшим участниками ДТП, в которых водитель скрылся с места происшествия? Всем очевидцам и участникам таких происшествий следует по возможности хорошенько запомнить данные транспортного средства, совершившего наезд: его номер, марку, цвет, другие характерные детали. Можно привлечь к этому очевидцев, записав их данные, что также поможет не только восстановить объективную картину происшествия, но и собрать реальную доказательную базу для привлечения к ответственности водителя, оставившего место ДТП.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем места ДТП влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100