ОЙ, ХРУСТНУЛО ЧТО-ТО!..

Растяжения являются результатом повреждения кровеносных сосудов, связок и сухожилий. Симптомы растяжения включают в себя болезненность, изменение цвета кожи, отечность и боль возле сустава. Но бывают случаи и пострашнее.

news_top_970_100

Растяжение сухожилия. При растяжении сухожилия повреждаются мышцы (разрыв или растяжение). Симптомы - отечность, острая боль и неподвижность.

Переломы костей бывают открытые и закрытые. При открытых переломах концы повреждают кожу, при закрытых кожа не повреждается. Переломы (как открытые, так и закрытые) могут привести к внутреннему кровотечению и шоку. Симптомы - деформация, боль, опухание, болезненность и невозможность двигать поврежденную часть.

Вывихи повреждают связки суставов. Поврежденные связки могут сместить кости, что причиняет сильную боль. Симптомы вывиха - деформация, опухание, боль, ограничение или потеря подвижности в суставе или болезненность при движении.

Правила и технические способы оказания первой медицинской помощи при механическом повреждении следующие. Аккуратно снять одежду, начиная со здоровой конечности. Приклеившуюся к ране ткань не отрывать, а обрезать по кругу раны. При сильном кровотечении сразу же освободить место повреждения, разрезав одежду.

При травмах щиколотки или стопы обувь разрезать по шву, а потом снимать за каблук, освободив в первую очередь пятку. Помощник при этом должен придерживать конечность. В зимнее время года достаточно прорезать в одежде окно-клапан так, чтобы после наложения повязки и остановки кровотечения закрыть этим клапаном оголенную часть тела.

При всех повреждениях, которые сопровождают переломы костей, необходима иммобилизация (обеспечение неподвижности). Ее цель - обеспечение по возможности полного покоя травмированного участка тела. Для этого используются стандартные шины, а при их отсутствии - подручные материалы (лыжи, палки, доски и т.д.).

На выступающей под кожей кости (колени, пятки) следует под шину наложить слой ваты, легкую ткань. Шину необходимо прибинтовать к конечности не очень плотно, но и не слабо, не оказывая давления на болезненные участки.

Чтобы предупредить болевые ощущения у пострадавшего, надо перевязать рану, обеспечить неподвижность, правильно уложить человека, наложить сухой холод на область повреждения (лед, снег, холодную воду в полиэтиленовых мешочках - на повязку).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100