Озеро тонет в мусоре, потому что красивое

Зимой 2013 года Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с Министерством лесного хозяйства республики провело масштабную реконструкцию Голубого озера у села Кадышево.

news_top_970_100
Проект был резонансным. Защитники окружающей среды переживали, что вмешательство строителей загубит памятник природы. Спустя полтора года приходится признать: переживали они не зря. Корреспондент «Казанских ведомостей», побывав в минувшие выходные на Голубом озере, ужаснулась - жемчужина природы превратилась в горы мусора. Громкая музыка из автомобильных динамиков, дикие вопли отдыхающей компании. Разгульный пикник: мангал с дымящимися шашлыками, бутылки с алкоголем различной крепости, «скатерть-самобранка», машины прямо на берегу уникального озера. Перед любителями некультурно отдохнуть на лоне природы не устояли даже бетонные блоки. Они отодвинуты, по всей видимости, тяжелой техникой (возможно, внедорожниками), и теперь любой желающий может заехать в рукотворную запруду или поставить машину на самом краю берега Казанки.Те, кто приезжает действительно полюбоваться чудесным озером, надолго не задерживаются. Красоты тут своеобразные: по всей территории мусор кучками и россыпью. Запрет на разжигание костров отдыхающим не писан. Повсюду черными пятнами следы кострищ, остатки импровизированных мангалов.Прогуливаясь вдоль бережка, лучше в ближайшие кустарники не заглядывать. Есть риск наступить на отходы человеческой жизнедеятельности. Об этом даже писать неприятно, а уж видеть... После пятиминутной прогулки чувствуешь брезгливость, досаду и злость. Ну почему немалой части нашего населения, чтобы получить удовольствие от общения с природой, надо вести себя как хрюкающий скот?! А еще возникают вопросы к тем, кто отвечает за сохранность и чистоту природы, тем более ее памятника, - к государственным инспекторам Центрального территориального управления Министерства экологии РТ, к лесничим Пригородного лесхоза, в конце концов, к стражам общественного порядка, полицейским. Почему они не следят за сохранностью приозерной территории, почему не привлекают к ответственности нарушителей? Перечисленные защитники природы могут привычно возразить, мол, нехватка кадров, нет лишних людей. Но если наладить совместное межведомственное дежурство именно в выходные дни, то не потребуется отдельной штатной единицы. Достаточно один раз вечером с пятницы по воскресенье наведаться на Голубое озеро и навести там административный порядок. Поверьте, систематический (то есть постоянный) контроль быстро даст положительный результат. И ведь не Америку мы открыли. Это всего лишь обычная работа инспекторов.А пока получается, что миллионные затраты на реконструкцию уникального озера пошли не на пользу, а на его медленную и верную гибель. Лучше бы никто об этом озере не знал и сюда не приезжал.Кстати
Проект «Укрепление берега реки Казанки на территории Государственного природного комплексного заказника «Голубые озера» проводился в рамках Республиканской программы природоохранных мероприятий на 2012 год государственным заказчиком - ГКУ «Главинвестстрой РТ». Стоимость проекта - более двух миллионов рублей. Необходимость в проведении работ была обусловлена постоянным интенсивным обрушением правого берега реки Казанки до полуметра, а то и более, в год, что могло привести к его полному разрушению и значительному снижению уровня воды в Голубом озере. Берега укрепили с помощью природных материалов - щебня и лиственницы. Также очистили протоку до реки Казанки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100