Озеру возле энергоуниверситета грозит исчезновение

В воскресенье на дверях подъездов жилого комплекса на ул. Вахитова и Сулеймановой появились листовки такого содержания: «Озеро на Вахитова засыпают для деловой застройки. Ее территория из зоны рекреации переведена в зону деловой». Одну из них к нам в редакцию принесли местные жители.

news_top_970_100
По их словам, протесты простых людей оказались безуспешными: в апреле прошлого года появилось решение о возведении в этом месте жилой застройки. На днях на озере началась активная геодезическая подготовка перед строительством. Целыми днями идут замеры уровня для строительных расчетов. Несмотря на это, жильцы собираются пикетировать решение городских властей и выйти на защиту своего водоема.
- Теперь это практически единственное природное озеро в микрорайоне улицы Вахитова, - говорят жители. - Круглый год здесь отдыхают казанцы. Сейчас, зимой, тут каждый день проходят уроки физкультуры учащихся соседних школ. Мы все выходные, а то и по вечерам выходим на лыжные прогулки. В центре водоема каток, который родители сами расчищают для детей. И все это решено загубить? 
А какая красота здесь летом! Камыши, редкая высокая болотная трава, утки с утятами, чайки, ондатры - и все это в центре города. Вечерами после зноя на берегах озера просто нет места - столько желающих отдохнуть у воды.
Если мы еще претендуем стать самым зеленым городом России, то где тут логика? В Москве, не в пример нам, вовремя одумались и перестали засыпать небольшие живописные водоемы. Каждый пруд, озеро там очистили, облагородили и создали зоны отдыха. Почему бы нашей столице не взять пример с Первопрестольной? 
На время подписания номера в печать в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ шло совещание по проблеме сохранения этого озера. О результатах обсуждения мы сообщим в ближайшем номере. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100