Падение рубля - не повод отказываться от путешествий

Многие россияне привыкли проводить свой отпуск за границей. В сложившихся условиях падения рубля им приходится менять свои привычки. Но, возможно, есть страны, отдых в которых не опустошит карман, будет приятным и познавательным.

news_top_970_100

На что обратить внимание при выборе места отдыха и составлении финансового плана путешествия, рассказывает Руслан Фатыхов, директор Казанского филиала БКС Премьер.

Вовсе не обязательно, что в страну, национальная валюта которой упала вместе с рублем, будет ненакладно ехать. Например, рубль не так сильно, как к доллару и евро, упал по отношению к валютам Аргентины, Колумбии, Мадагаскара, Чили, Сейшельских Островов, которые тоже попали в список слабых валют прошлого года. Но это вовсе не значит, что поездка в Аргентину или на Мадагаскар теперь обойдется дешевле, чем в страны, валюты которых показывали лучшую динамику. При путешествиях в дальние страны солидная часть расходов, кроме проживания и различных трат на месте, приходится на дорогие билеты. Скажем, стоимость одного билета из России в Аргентину (50 - 60 тысяч рублей) вполне может превышать стоимость недельного отдыха в европейской стране, включая оплату дороги, проживания и питания, даже с учетом выросшего курса евро.

Что касается Казахстана, Средней Азии, а также Грузии, Армении, то популярность этих направлений у россиян постепенно растет, и важными факторами в этой тенденции являются и выгодное соотношение курсов, и относительно близкие расстояния, что сокращает расходы на дорогу. По итогам 2015 года Алматы, Баку и Ереван вошли в тройку самых посещаемых россиянами городов СНГ. В целом Казахстан выбрали 16% туристов, путешествовавших в прошлом году по странам Содружества. 

При планировании путешествия рекомендуется обращать внимание не столько на курс валюты выбранной страны, сколько на совокупность факторов, иными словами, составлять подробный финансовый план поездки. Проведя тщательный мониторинг цен на билеты и проживание, а также распланировав расходы во время отдыха (а зачастую именно это самое сложное), можно серьезно сэкономить, даже собравшись в значительно подорожавшую для нас страну, например, в США.
Если же говорить о странах, которые по-прежнему остаются не очень дорогими для поездок, можно отметить ряд государств Азии: Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и т.д. За счет наличия менее дорогих билетов, чем, например, в страны Латинской Америки, а также общего низкого уровня цен падение рубля не так сильно отразилось на стоимости отдыха в этих странах.

Также стоит отметить психологический эффект, который часто наблюдается при посещении дорогих стран. Когда путешественник оказывается в стране с высоким уровнем цен (еще до прошлогоднего падения рубля такими были Норвегия, Швейцария, Исландия), он начинает более ответственно подходить к тратам и зачастую путешествует более экономно по сравнению с теми, кто предпочел недорогие страны, в которых есть соблазн купить как можно больше недорогих и часто ненужных вещей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100