Память о войне хранят 68 казанских улиц

Много ли в столице РТ памятников, улиц и мемориальных табличек, сооруженных и открытых в честь героев войны, решили узнать «КВ» накануне Дня Победы.

news_top_970_100

Блицопрос казанцев выявил их некомпетентность. Нам называли от силы 10 улиц. В Обществе по охране памятников РТ нужной информацией тоже не располагали. Но предложили позвонить в городскую комиссию по топонимике. Поиски частично увенчались успехом. Появляется конкретная цифра – 68. Это улиц. А сколько скверов и парков? Специалисты назвали парк Победы и сквер Славы.

Автор этих строк живет на улице Юлиуса Фучика. Его прочитанный еще в школьные годы «Репортаж с петлей на шее» произвел на меня неизгладимое впечатление. Но знают ли о писателе-антифашисте учащиеся близлежащих школ? Глубоко сомневаюсь. Однако очень хотелось бы, чтобы знали. В нашем школьном прошлом в классы приглашали ветеранов войны, которые делились с молодежью своими воспоминаниями. Это были замечательные уроки мужества! К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной войны все меньше. А оставшимся в живых приходить в школы все труднее. Значит, их выступления должны заменить учителя истории России. Ведь улицы, носящие имена героев войны, по которым мы и наши дети ходим, имеют свою историю. И ее очень нужно знать молодым.

В свое время мне посчастливилось лично встречаться с бывшим министром МВД ТАССР, ветераном войны, генерал-лейтенантом в отставке С.Япеевым и нашим земляком - прославленным Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым. Это были незабываемые встречи! Общение с этими людьми словно прикосновение к героическому прошлому нашей Родины и великому подвигу народа. Сегодня их именами тоже названы улицы Казани.

Многое меняется на свете: вооружение, характер войн. И только цена подвига, крепость человеческой души и сила людской стойкости остаются неизменными.

КСТАТИ

По данным пресс-службы мэрии, в названиях улиц Казани увековечены имена 68 участников Великой Отечественной войны. Среди них наши земляки: Герои Советского Союза, общественные деятели, выдающиеся татарские писатели, поэты, композиторы, геройски сражавшиеся на военных фронтах. Кроме того, еще 5 улиц Казани носят названия, относящиеся к войне. Это улицы Победы, 40 лет Победы, Соловецких юнг, Панфиловцев и проспект Победы. Последними в честь участников ВОВ улицы названы в 2005 году – в год празднования 60-летия Победы над фашистской Германией. Постановлением главы администрации Казани тогда в честь наших земляков - участников ВОВ было переименовано более десяти улиц. Это улицы Симонова, Девятаева, Масгута Латыпова, Алтынова, Новоселова, Сафина, Иовлева, Анвара Каримова, Васильченко, Рахима Саттара, Коновалова, академика Кирпичникова, Соловецких юнг. И переименована одна внутриквартальная улица. Она стала улицей Шульгина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100