ПАМЯТИ МАСТЕРА...

Вчера спектаклем «Баскетболист» в театре имени Г.Камала завершилась декада, посвященная 70-летию Марселя Хакимовича Салимжанова.

news_top_970_100

Как мы уже писали, на доме №13 по улице Горького, где сейчас располагается музей Салиха Сайдашева, а в 1934 - 1966 годах жил Марсель Хакимович, открыли мемориальную доску. На татарском кладбище поставили памятник Мастеру. 7 ноября в фойе Камаловского театра установили бронзовый бюст, отлитый по проекту скульптора Махмуда Гасимова.

В театре прошел вечер воспоминаний «Багышлау» («Посвящение»). Зал то и дело взрывался бурными аплодисментами, когда на экране, установленном над сценой, появлялся Хакимыч, как его называют камаловцы. Особую роль Марселя Салимжанова в театральном искусстве России подчеркнули Президент республики Минтимер Шарипович Шаймиев и гость из Москвы, театральный критик Борис Паюровский.

В тот же день прошла презентация книг на русском и татарском языках, составленных Туфаном Миннуллиным при содействии Гульнар Салимжановой, которые посвящены жизни и творческой деятельности великого режиссера.

Ильмир ХАБИБУЛЛИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100