Пандус есть, но по нему нельзя подняться

По статистике около 70 процентов инвалидов хотят работать вне дома, однако просто не могут себе этого позволить.

news_top_970_100

Пандусы, облегчающие передвижение по городу, редки даже в центре Казани. Да и то большинство из них не отвечает необходимым требованиям. Таким образом путешествие по улице превращается для человека с ограниченными физическими возможностями в преодоление полосы препятствий.

«Автобусы не подъезжают к тротуару, а останавливаются на расстоянии. Попасть туда в таком случае для нас не представляется возможным», – сетует колясочник Александр Калашников. По специальности он инженер-программист, однако самостоятельно добраться до места работы Александр не может. Магазины, аптеки тоже в основном недоступны для таких людей.

Всего одна станция метро в Казани – «Проспект Победы» – оборудована пандусами. Все остальные автоматически можно причислить к местам, куда нет доступа людям, чьи возможности ограничены. Об этом сообщил на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню инвалидов, один из координаторов проекта «Город без преград» Искэндэр Ясавеев. Он и его соратники – преподаватель КФУ Ирина Моренко, молодая мама София Калакова и инвалид-колясочник Александр Калашников – рассказали о своем замысле.

В рамках проекта «Город без преград» предполагается проводить постоянный мониторинг доступности городского пространства для передвижения особых категорий людей. Для чего создается интерактивная карта Казани, высвечивающая проблемные места, не приспособленные для передвижения людей на колясках и слабовидящих. Эта карта наглядно отразит и изменения, осуществляемые в нашей столице, по устранению барьеров, переоборудованию зданий и тротуаров.

Впрочем, возможно, Татарстан уже совсем скоро ждут в этом плане изменения к лучшему. Республика войдет в тройку пилотных регионов, где с 2011 года будет внедряться федеральная программа «Доступная среда». Она начнет работать на условиях софинансирования. Средства на реализацию проекта будут выделены из федерального бюджета и бюджета Татарстана. По словам замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Натальи Бутаевой, программа рассчитана на срок до 2015 года, однако отчитываться по ней придется уже в 2012 - 2013 годах.

К тому времени в 25 процентах общеобразовательных учреждений должны быть созданы условия для совместного обучения здоровых детей и их сверстников с ограниченными физическими возможностями. 25 процентов единиц городского транспорта должны стать доступными для инвалидов. 30 процентов граждан этой категории необходимо обеспечить работой через службу занятости, а 10 процентов по возможности вовлечь в занятия физкультурой и спортом, сообщает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100