Папины сыночки

Почему люди не находят тех, кто им действительно подходит? Почему живут с теми, кто им абсолютно противопоказан? Почему их так тянет к тем, с кем и видеться-то не нужно, не то что создавать семью?!

news_top_970_100
Автор:
Д.Д.

Часто читаю вашу рубрику. Пишут молодые одинокие женщины, которые ищут спутников жизни, мечтают о семье, детях, простом человеческом счастье. Другие девушки пишут о том, что кто-то их бросил, разлюбил, ушел к другой. А я ломаю голову над тем, почему мне, человеку обстоятельному, серьезному и семейному, встретилась на жизненном пути такая ветреная женщина, как моя жена. Зачем судьба мне вообще ее послала? Я до сих пор не могу найти толкового ответа, кроме одного – «ради наших сыновей».

Это как в фильме «Служебный роман»: у меня «мальчик и еще мальчик». Дети погодки – Сеня и Леша. Старшему сейчас 8 лет. Когда сбежала их мать, ему было всего 3 года. Ровно столько плюс 9 месяцев беременности выдержала моя Рита, а потом исчезла из нашей жизни. Помню, вечером (накануне ее побега) у нас состоялся душещипательный разговор на тему: «Я больше не могу так жить!», а утром нашел на кухонном столе длинное письмо о том, что она уходит туда, где ее ждет женское счастье. Писала, что роль матери и домохозяйки не для нее, она мечтала о лучшей жизни. В конце добавила, со мной дети в полной безопасности и она никогда не станет претендовать на роль их матери, а также не против, если у меня появится другая женщина и станет нашим сыновьям настоящей матерью, которой она, увы, никогда быть не сможет…

Это сейчас обо всем этом просто рассказывать. А в то утро мне показалось, что мир рухнул. Через час я должен быть на работе, а дома двое маленьких детей. Не одних же их оставлять! Помню, тогда метался из угла в угол, все падало из рук, я не мог понять, с чего начать жить дальше. Потом додумался позвонить на работу и оформить недельный отпуск. За это время успел устроить их обоих в садик. Младшего брать не хотели, но после того, как я рассказал заведующей нашу историю, она сжалилась и взяла Лешку. А потом было… А что потом было? Потом началась обычная жизнь. Я работал в двух местах - днем в фирме, ночью переводил техническую документацию, готовил еду, водил сыновей в садик, сидел с ними на больничном. В общем, стал им папой и мамой в одном лице. Сказать, что было трудно – значит ничего не сказать. Слава богу, мир не без добрых людей. Помогали нам, что называется, всем миром. Всем нашим маленьким миром.

Любопытно, что с того самого дня, когда Рита ушла от нас, сыновья почти не вспоминали о ней. А тут недавно Сеня говорит мне: «А что если наша мама вернется?» Я даже не нашелся что сказать. Оказывается, они с Алексеем смотрят сериал о папиных дочках, а там (кто смотрит, тот знает) в семейство Васнецовых вернулась мама. «Ты ее не прогонишь, если она придет?» - спросил меня еще раз сын. Я ничего не ответил. Мне даже стало немного обидно. Он столько лет молчал, ничего не говорил, а сам, оказывается, ждет, когда вернется мама. Хотя можно ли на это обижаться? Каждому ребенку нужна мама, какая бы она ни была. Даже самая последняя дрянь в глазах ребенка – любимая и единственная мама.

Нет, Сеня, она не вернется! Но тебе я об этом никогда не скажу!..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100