Парад, поверивший в Победу

Страна отметила 70-летие битвы под Москвой.

news_top_970_100
На Красной площади 7 ноября 1941 года состоялся традиционный парад, откуда войска сразу шли на фронт, что находился тогда в 27 км от столицы. В том знаменитом параде принимал участие наш земляк Евгений Петрович Ильин, красноармеец Отдельной мотострелковой бригады особого назначения.
- С конца сентября 1941-го на подступах к столице начались ожесточенные бои. Гитлеровцы развернули генеральное наступление на Москву. В этой грозной обстановке в ночь с 15 на 16 октября части нашей бригады, занимавшие оборону в районе станций Клязьма, Кратово, подняли по тревоге и на электричках доставили в столицу. Нам выделили сектора обороны - в основном окрестности Кремля и правительственные здания. Части бригады энергично взялись за организацию противотанковых заграждений-ежей, баррикад и других оборонительных сооружений, несли патрульную службу. По ночам ходили в разведку, совершали диверсионные вылазки и налеты в тылу противника.
Одной из славных страниц в летописи бригады стало участие в историческом военном параде на Красной площади, и мы справедливо считаем себя причастными к событию мирового значения. С конца октября в нашем полку отобрали высоких бойцов (у меня рост был 178 см) и освободили от всяких нарядов, заставили - в трех шагах от фронта! - заниматься строевой подготовкой. Мы не ведали - к чему это? Лучше бы готовились к бою…
А 7 ноября нас подняли в четыре утра и после усиленного завтрака построили при полной боевой экипировке. Погода в то утро была отвратительной: шел мокрый снег, дул сильный ветер. До Красной площади пришлось идти по скользкой мостовой. Наши три батальона стояли в общем строю в ожидания начала парада.
В восемь утра из ворот Спасской башни на коне выехал Семен Буденный, которому командующий парадом генерал Артемьев доложил о построении  участников парада. Потом Буденный и Артемьев объехали выстроенные части, Буденный поздравил нас с 24-й годовщиной Октября. Мы закричали «Ура!»Любопытно отметить, что к началу выступления с трибуны И.В.Сталина  снегопад прекратился и вождя нам хорошо стало видно. По команде «К торжественному маршу, побатальонно…» с винтовками наперевес наши «коробки» двинулись в сторону Мавзолея В.И.Ленина. Парад длился около часа. А сколько было пережито за это время! 
С Красной площади мы ушли уверенные, что скоро погоним врага от Москвы. Контрнаступление наших войск под Москвой началось 6 декабря и стало предвестником Великой Победы над фашистской Германией.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100