Паралимпийские игры глазами волонтера

В Лондоне закрылась последняя страница грандиозного спортивного события десятилетия – столица Британии простилась с Играми.

news_top_970_100
Автор фото: http://london2012.com

После завершения Паралимпиадына родину вернулась многочисленна армия волонтеров, на плечи которых леглинепростые обязанности по сопровождению всех мероприятий Игр. В числе «Золотойсотни» - российской сборной волонтеров «Сочи - 2014» на Паралимпиадеучаствовала и наша землячка Карина Ахметшина.

 - Карина, как вы готовились к работе на  Паралимпийских играх?

- Лондон – это город моеймечты, поэтому сама подготовка и, в особенности, момент отлета – для меняпоистине волшебное время. Все 24 волонтеры сборной «Сочи 2014», участвовавшие вПаралимпиаде, прошли длинный путь к Лондону. 22 августа с 8 утра до самоговечера сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014» готовили нас к предстоящей работе.Тренинг по работе с людьми с ограниченными возможностями состоял из двухчастей: лекции и практический заданий. Конечно, до этой встречи я заранееизучила много материалов  об особенностяхработы с паралимпийцами.

- А какие были самые первые впечатления о Лондоне?

- Аэропорт Хитроу встретилнас пасмурной погодой, но жители Лондона утверждают, что  это хорошая примета. В аэропорту гостейвстречали волонтеры Игр: интересовались, как мы долетели, и желали приятноговремяпрепровождения в британской столице. Когда все процедуры регистрации были успешнопройдены, настало время для прогулки по центру Лондона. Двухэтажный красныйавтобус, Трафальгарская площадь, знаменитое колесо обозрения LondonEye – Лондон поражает на каждом шагу. Впервую очередь - своим внимательным отношением к людям с ограниченнымивозможностями. Инфраструктура города соответствует всем стандартам безбарьернойсреды. Магазины, театры, транспорт и общественно значимые места позволяют людямсвободно передвигаться и вести активный образ жизни. Неудивительно, что именнов этом городе с нетерпением ждали открытия Паралимпийских игр.

- Что входило в ваши обязанности на Играх и как прошла перваярабочая смена?

- Мне предстояло оказыватьпереводческие услуги в AquaticCenter, в котором проходили всесоревнования по плаванию. По этому случаю для всех волонтеров, задействованных наолимпийском объекте, организовали специальный профессиональный тренинг. Намрассказали историю плаванья на Паралимпийских играх, затем провели обзорнуюэкскурсию по объекту, который, к слову сказать, оснащен всем необходимым дляудобства паралимпийцев: специальные лифты и пандусы. После короткой экскурсиименеджеры собрали нашу команду, рассказали о предстоящих обязанностях иответили на вопросы. Первую смену – момента полного «включения» в Игры - конечноже, ждала с нетерпением и волнением. Подъем в 5 утра, завтрак и путь доближайшей станции метро прошли как в тумане. Хотелось побыстрее оказаться насвоем рабочем месте. Но вот передо мной уже Олимпийский парк, волонтерскиепотоки устремляются к зданию под названием «Workforce», или Управлениеперсоналом. Здесь при предъявлении аккредитации меня отметили в программе учетаперсонала, и выдали первый сувенир Игр - Дневник волонтера, куда я записывала все свои дела на рабочий день, атакже где получала подсказки относительно различных видов спорта. Кроме того,всем ежедневно выдавали талоны на питание, воду, очень вкусное печенье и,конечно, воодушевляли на предстоявшие свершения в волонтерской работе, чтобыдень прошел весело и интересно. Мы заняли свои позиции уже в 8.00 утра.Открытие соревнований по плаванию начиналось в 9:30, но уже с 8.30 утра хлынулпоток зрителей. Работа в смешанной-зоне кипела - 6 часов пролетели незаметно.Мне довелось взять интервью у некоторых атлетов и помочь с переводомспортсменам из России, Украины и Белоруссии. Со многими сразу же успелаподружиться. Это очень приятные в общении люди, веселые и жизнерадостные,которые сильно переживают за свои результаты на соревнованиях. Главное - видетьв них энергию, которую они излучают.

- Волонтер, судя по вашему рассказу – это не простопризвание, но еще и насыщенный и интересный труд. Что привлекает молодых людейв выборе этого пути?

- После волонтерской смены,когда возвращаешься домой, тебя переполняют эмоции. Конечно, ощущаетсяусталость, но настроение чудесное. Ведь быть волонтёром Игр – это уникальныйшанс. Шанс завести новых друзей, приобрести неоценимый опыт, попутешествовать,приняться участие в событии, который войдет в историю спорта! Не думайте, чтовы свой шанс упустили - еще не поздно стать одним из волонтеров на Играх вСочи, нужно только прислать заявку в Оргкомитет «Сочи 2014» и стать одним из GameMakers, то есть создателей Игр, какназывают волонтеров Олимпийских и Паралимпийских игр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100