Параллельное высшее: как все успеть, учась в двух вузах?

Желание знать английский язык в совершенстве возникло у меня еще в школе. Но он всегда давался с трудом. Поступив в КФУ на факультет журналистики, я обрадовалась, что занятия по английскому в расписании есть, и огорчилась, что они всего два года.

news_top_970_100

Это время пролетело незаметно. Успешно сдав экзамены по языку, решила продолжать его изучение. Но где - на курсах или замахнуться на еще одно высшее? Взвесив все «за» и «против», остановилась на параллельном высшем.

КГФЭИ. В приемной комиссии узнаю, что финансовый готовит переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Но поступать можно только тем студентам, кто получает экономическое образование.

КГТУ им. Туполева. Здесь создан Международный центр подготовки кадров, технологии обучения и развития бизнеса, который готовит на вечернем отделении студентов по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», поясняют мне. Для поступления нужно пройти тестирование.

ЭКЗАМЕН. Вместе со мной сдавать тесты пришли студенты почти из всех казанских вузов и те, кто уже получил высшее образование. Нам объяснили, что учеба длится 2,5 года. За это время мы изучим 11 дисциплин. А потом будем защищать диплом. Занятия с носителем языка. Тестируемых успокоили: мол, не поступят только те, кто совсем не справился с тестом.

УРА! Я в списке. Знакомлюсь с куратором группы и расписанием. В моей группе носителем языка будет австралиец. Я заинтригована: интересно, как с ним будут проходить занятия? И ошарашена: расписание серьезное. Как распределить время так, чтобы успевать учиться в двух вузах, встречаться с друзьями и заниматься спортом? На последнее – три часа перерыва между двумя моими образованиями.

БЕЛКИЗМ-КОЛЕСИЗМ. Основные занятия - до полтретьего-четырех часов. В 6.15 я уже сижу на английском. Домой являюсь в 10 вечера. Если не встречаюсь с друзьями и не иду в кино или кафе.

ПРОБЛЕМЫ. Первая – ночные посиделки у компьютера для выполнения заданий в основном вузе. Кроме того, каждый вечер есть желание поговорить по телефону, посидеть в сети, пообщаться с семьей и почитать. В итоге мой день заканчивается в 2 или 3 ночи. А подъем в 6 - 7 утра… Спотыкаюсь от постоянного недосыпания. А в выходные отсыпаюсь.

Вторая проблема - перерыв между первым и вторым высшим образованием стараюсь тратить с максимальной пользой. Поэтому день и занятия планирую заранее. Полчаса на обед. Потом или бегу на интервью, или сижу в библиотеке, где выполняю домашние задания по английскому или журналистике. Иногда встречаюсь с близкими и друзьями или хожу в фитнес-клуб.

ВЫХОДНЫЕ - время физического и духовного восстановления. Вечер субботы – это всегда прием гостей. А воскресенье – возможность выспаться, убрать квартиру и сходить в фитнес-клуб.

ВЫВОД. Я поняла, что при таком ритме жизни важно правильно планировать время, не лениться, следить за здоровьем. И тогда успеешь и учиться, и работать, и отдыхать. А главное - знать мой любимый английский.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100