Парить над паркетом помогало чувство юмора

Недавно в Казани прошло уникальное шоу «Звезды над паркетом». Лучшие танцоры, победители соревнований по спортивным бальным танцам на месяц объединились с известными казанцами, чтобы научить их этому искусству и доказать, что танцевать может каждый.

news_top_970_100
В качестве звезд пригласили популярных исполнителей татарской эстрады, теле- и радиоведущих, режиссеров и политических деятелей. Организаторами проекта стали известный казанский шоумен Никита Волков и вице-президент Федерации танцевального спорта РТ Роман Краснов. О сложностях масштабного проекта рассказали участники шоу Игорь Никитин и Таисия Галиуллина.- Чем вы занимаетесь?

Игорь: Я ведущий на радио. Помимо этого работаю во Дворце имени Алиша педагогом-организатором, где занимаюсь организацией и проведением детских конкурсов и концертов. Образование получил в Казанском театральном училище, теперь хочу получить высшее образование.Таисия: Я кандидат в мастера спорта по спортивно-бальным танцам, спортсмен международного класса. Танцами занимаюсь с четырех лет, с шестнадцати выступаю на конкурсах. Из наиболее значимых побед могу назвать шестикратное чемпионство Татарстана в разных возрастных категориях. Недавно получила архитектурное образование. Также преподаю спортивно-бальные танцы, хочу поднять Татарстан в этой области на новый уровень.- Как вы оказались на проекте «Звезды над паркетом»?

Таисия: Хотелось бы поблагодарить Романа Дмитриевича Краснова, который пригласил меня участвовать в этом шоу. Он пообещал, что будет интересно, и не обманул ожиданий.Игорь: Когда мне позвонили и рассказали о проекте, я подумал, что предложат выступить в роли ведущего. Но меня пригласили в качестве звездного участника. Это даже немного рассмешило: я - звезда? Как объяснили, меня выбрали, потому что я подхожу как партнер Таисии. Решился не сразу, все-таки для участия в таком конкурсе требуется много времени. Но в итоге мы с Таисией сумели договориться по поводу графика и начали репетиции.- Сложно ли было работать в паре «профессионал - непрофессионал»?

Игорь: Мне было интересно работать с профессионалом. Но, просмотрев немало выступлений самого разного уровня, я понял, что спортивно-бальные танцы - это дико сложно, особенно в таком темпе. Поставить танец длиной в две минуты за неделю практически нереально. Тем не менее я старался. Мы с Таисией внесли в танцы элементы шоу. Даже старались делать одну-две поддержки в каждом танце, хотя она очень боялась с моей помощью... поломать ноги. Я видел, как ей было со мной трудно, и старался разбавить репетиции юмором.Таисия: Да, шутки Игоря очень помогали расслабиться. Работать было действительно сложно. Из раза в раз повторяли одни и те же движения, которые Игорь забывал уже к следующей репетиции. Тем не менее хотелось хорошо выступить и показать жюри, что Игорь чему-то научился. Девушкам-профессионалам было сложнее, нежели коллегам-мужчинам. Партнер должен вести в танце, а в нашем случае эта роль досталась непрофессионалу. Кроме того, я получила совершенно новый опыт в качестве постановщика танцев. С другой стороны, несмотря на то, что мы не победили, я получила массу удовольствия. На проекте эмоционально раскрывалась сильнее, чем обычно на конкурсах.- Ваше финальное выступление произвело сильное впечатление...

Таисия: Мы хотели сыграть на своих плюсах. Например, на актерском таланте Игоря, с помощью которого он может выразить то, что чувствует.Игорь: Мы выплеснули все напряжение, накопившееся за время участия в проекте, все сложности и сомнения, свое мнение и позицию жюри, с которым во многом были не согласны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100