Парный пост (+видео)

Вчера отмечался День кинолога. Корреспондент «КВ» побывала в подразделении служебного собаководства управления вневедомственной охраны Управления МВД РФ по г. Казани.

news_top_970_100
Прежде чем передать нас под наставничество опытного полицейского-кинолога, руководитель кинологической службы Владимир Осипов провел экспресс-экскурсию по центру. По его словам, подразделение переехало в эти просторные апартаменты три года назад. Теперь у каждой собаки, а их здесь двадцать две, есть комфортные вольеры, место для тренировок, собственная баня, кухня, где им готовят вкусные супы, а также внушительный ветеринарный центр с родильным отделением.
- Специалистов только не хватает, - посетовал Владимир Петрович. - А по оснащенности центр не уступит профессиональным клиникам. 
Полицейские-кинологи также не обделены квадратными метрами. Помимо обязательных помещений для быта и отдыха, в центре есть образовательные классы, где проходят обучение начинающие полицейские, небольшая гостиница для иногородних стражей порядка и их питомцев, которые приезжают в Казань в дни массовых мероприятий для усиления столичных полицейских подразделений. А чтобы нервная система не давала сбоя, обустроен кабинет психологической разгрузки. Но, по всей видимости, кинологи заглядывают туда редко - им помогает общение с четвероногим напарником. Один из них - Валерий Афанасьев, полицейский-кинолог с 1993 года. 
- В милицию пришел после службы в армии в 1990 году, - говорит Валерий. - В обществе было неспокойно, активность криминалитета росла. Мне захотелось самому справедливость восстанавливать. Вот и пошел в милицию. С собаками начал работать уже после того как женился. Супруга моя их фанатично любит и меня увлекла. Она повлияла на выбор моей нынешней специальности - кинолог во вневедомственной охране, о чем я ни разу не пожалел. После свадьбы мы завели собаку серьезной породы - боксера по кличке Юкон. Он стал моим первым напарником. В то время в охране не хватало служебных собак, и мне пришлось использовать на работе свою. 
По половому признакуМы подошли к вольеру немецкой овчарки по кличке Цензарь. Оказывается, собак в питомнике содержат по половому признаку - мальчики отдельно, девочки отдельно.
- Сами понимаете, природа, - объясняет Валерий. - Мера необходимая для спокойствия самцов. Первое, что делаем, когда приходим на службу, - быстренько переодеваемся - и к собакам. Поздороваться, посмотреть, как себя чувствуют, убраться в вольере, покормить, погулять... А дальше по плану. Если не работа на охраняемом объекте, то учеба, тренировки.
Цензарь, встречая хозяина, сдержанно-ласков. Радость выказывает лишь повиливанием хвоста. И все же, пока Валерий треплет его за уши, умудряется пару раз лизнуть кинолога в нос. В наш адрес последовал короткий, но такой красноречивый рык, что мы остались в сторонке и только наблюдали, как Валерий ухаживает за своим питомцем, а заодно узнавали о житье-бытье животных.
- Наши питомцы предназначены для охраны гособъектов, - рассказывает Валерий. - Сейчас к тому же их готовят к охране правопорядка во время проведения Универсиады-2013. Вместе с собаками будем дежурить на спортивных объектах, улицах города. Помимо всего они обучены находить взрывчатые вещества.
Сегодня один из сложных объектов, охраняемых полицейскими-кинологами со служебными собаками, - межобластное отделение судебно-психиатрических экспертиз для лиц, содержащихся под стражей, Республиканской психбольницы. Там проходят экспертизу особо опасные преступники. Организм работающих здесь четвероногих служителей закона изнашивается в два раза быстрее: контингент специфический, неадекватный.
Овсянка, сэр!После уборки время завтрака. В миске Цензаря и его сотоварищей что-то, напоминающее густой суп или жидкую кашу.
- Это овсянка с субпродуктами, - объясняет сопровождающий. - В дневной рацион одной собаки включены 600 г крупы, немного картошки, моркови, лука, капусты, 400 г мяса второй категории и килограмм субпродуктов. Еда питательная, но потолстеть собачки не успевают. Прогулки, ежедневные тренировки, охранная служба сжигают лишние калории. В день собаки должны пройти не менее пяти километров. На тренировках отрабатываются операции: нахождение тротиловой закладки в транспорте, вещах, среди людей, ведение по следу и так далее. С опытной собакой конечно легче. Пик работоспособности - у трех-четырехлетних собак. Восьмилетние проходят комиссию. Если результаты плохие, животное уходит на пенсию. Конечно, мы стараемся пристраивать своих питомцев. Но порой приходится собаку усыплять.
Потеря питомца, разлука с ним - тема особенная и больная для каждого кинолога. Поэтому они с особой тщательностью следят за здоровьем пса. Регулярные осмотры у ветеринара, все положенные прививки.
- Нагрузка на них большая, - продолжает Валерий. - Со слабым здоровьем не выдержать. Смерть собаки, особенно если сам чего-то недоглядел, переживается тяжело. Для меня мой четвероногий напарник - самый верный, а наш тандем - самый надежный. Он может струсить, но предать - никогда.
Лучший сыскарьНаш визит стал причиной изменения режима дня. Вместо прогулки Цензарь продемонстрировал служебные качества: за пару минут обнаружил в припаркованной машине руководителя кинологической службы тротиловую закладку (предмет, имитирующий запах взрывчатого вещества), затем то же самое проделал, обнюхав людей. 
- Характер и личные качества у собак так же индивидуальны, как и у людей. Но за годы службы пара становится в чем-то похожей, - считает Валерий. - Мой Цензарь спокойный, уравновешенный пес, но любящий свободу и смену обстановки. Если грузимся в машину, он рад. Знает, поездка - всегда что-то новое. То же могу сказать и про себя.
В век инновационных технологий и суперизобретений нужна ли полицейская собака? Не проще ли везде установить камеры слежения и прочие приспособления?
- В ОВО Авиастроительного района в течение полугода проводили своеобразный эксперимент, - говорит Валерий. - Полицейский-кинолог с собакой в составе опергруппы выезжал на место происшествия. Раскрываемость преступлений за это время выросла на 20 процентов! Это доказывает, что без служебных собак нам не обойтись. Парный пост до сих пор остается эффективным. Он отпугивает и предостерегает желающих похулиганить. В сыске лучшего поисковика не найти. Собака может различать свыше пятидесяти тысяч запахов. И если пустить ее по следу в первые 30 минут после совершения преступления, преступник обречен на задержание.
СправкаПервым кинологическим подразделением МВД России стал питомник полицейских розыскных собак, который открылся 21 июня 1909 года. Но служить в полиции собаки стали уже с 1906 года - тогда и зародилось криминальное собаководство.