Пашня на «Петровском»

Очередной матч футболисты казанского «Рубина» сыграли вничью в Санкт-Петербурге.

Северо-запад России, как и ожидалось, встретил промозглой погодой, но еще более удручало состояние газона на стадионе «Петровский». Играть на таком поле, вспоминая газон в Грозном (там казанцы провели предыдущий матч), было крайне тяжело. К тому же получается, что «Рубин» больше других команд вынужден вспахивать поля одно за другим - еще ни разу команда Курбана Бердыева не сыграла дважды на одном и том же газоне. И следующий домашний матч вряд ли станет исключением.
Однако старый принцип: матч должен состояться при любой погоде и качестве газона - был соблюден. Быстрее к своему полю приспособились, как и следовало ожидать, футболисты Питера. Тем более что именно на нем «Зенит» в последней встрече уступил московским динамовцам. А дважды подряд проигрывать дома хозяева попросту не имели права. И уже к 15-й минуте они дважды побеспокоили Рыжикова прицельными ударами. Сергей не сплоховал.
Отсиживаться на своей половине поля гости не собирались и временами отвечали острыми выпадами, которым, правда, не хватало точности в завершении, да и атаковали они малыми силами. Активен у хозяев на своем фланге Владимир Быстров - он буквально терзал рейдами защитные порядки «Рубина». Но гол в ворота Рыжикова случился после фола Боккетти на Кержакове. Казанцы явно рассчитывали на долгую установку мяча, а Широков рискнул навесить мгновенно и преуспел: мяч дошел до Хусти, который оказался с глазу на глаз с вратарем и его переиграл - 1:0 в пользу «Зенита» на 36-й минуте встречи. Еще до перерыва казанцы могли сравнять счет. Но сначала хозяев выручил Малафеев, а затем из хорошей позиции промахнулся Роман Еременко.
Во втором тайме на поле вместо Дядюна появился Вальдес. Он отчаянно боролся за каждый мяч, и его старания были вознаграждены. После передачи Натхо парагваец ворвался в штрафную площадь «Зенита» и в борьбе с Семаком ухитрился пробить по воротам - 1:1. Курбан Бердыев явно решил развить успех, выпустив на поле вместо Касаева еще одного нападающего - Давыдова.
Но случай внес свои коррективы в ход встречи - в борьбе за верховой мяч травмы получили Ломбертс и Вальдес. Этот эпизод несколько ослабил атаку обеих команд, и все же моменты еще были: удар Канунникова блокировал Рыжиков, а вот «выстрел» Еременко метров с сорока угодил в перекладину ворот Малафеева.
«Рубин» в чемпионате России после перерыва по-прежнему не может выиграть, но ничья в Питере - результат все же вполне приличный. И теперь
1 апреля в 16.15 нашей команде предстоит на Центральном стадионе экзаменовать махачкалинский «Анжи» под руководством Гуса Хиддинка.