Печатники встретились с руководством МВД

Вечер вопросов и ответов на темы правопорядка состоялся вчера в ОАО «Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-пресс».

news_top_970_100

С коллективом полиграфистов встретился замминистра МВД по РТ по экономической безопасности генерал-майор милиции Рафаэль Гильманов. Встреча с милицейским начальством прошла прямо в брошюровочном цеху предприятия. Рафаэль Гильманов рассказал собравшимся о состоянии криминогенной обстановки в республике. Он отметил, что, по данным правоохранительных органов, уровень преступности по итогам прошедшего периода этого года снизился, а в целом показатели Татарстана оказались лучше, чем в среднем по России. Так, например, статистика показывает, что на 1000 татарстанских жителей зарегистрировано 1159 преступлений, тогда как среднероссийские показатели зафиксировали 1280 разного рода правонарушений.

- У нас наметилась тенденция снижения преступлений, - обратил внимание генерал, - например, за отчетный период текущего года зарегистрировано свыше 43 тысяч правонарушений, что на 6 тысяч меньше, чем за тот же период прошлого года. А самым главным плюсом считаем уменьшение числа убийств – на 23 процента, причинение тяжкого вреда здоровью – на 7,4 процентов, изнасилований – на 2,5 процентов, разбойных нападений и грабежей – на 29 процентов, краж – на 20 процентов, актов вымогательства – на 11 процентов. Правда, возросло число краж из складов и магазинов – на 30 процентов, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – на 4,5 процента, фактов фальшивомонетчиства – на 48 процентов, присвоения вверенного имущества в крупных размерах – на 148 процентов и мошенничества экономической направленности – на 5,6 процента.

Подобная практика выездных встреч с трудовыми коллективами республики в МВД Татарстана практикуется постоянно, подчеркнул Рафаэль Гильманов. По собственному признанию, в этот раз в график посещений он решил включить самое крупное полиграфическое объединение Татарстана, чтобы напрямую пообщаться с большим рабочим коллективом предприятия и ответить на все волнующие вопросы. И конечно, к таким встречам приходится готовиться очень тщательно, предварительно обобщив наиболее часто задаваемые вопросы.

Итоги встречи подвел генеральный директор ОАО «Идел-Пресс» Ислам Ахметзянов:

- От имени коллектива благодарю за полноценные ответы на все вопросы и передаю пожелание сотрудникам МВД республики, чтобы у них было меньше работы! Но для этого нам всем, коллеги, прежде всего следует быть законопослушными гражданами!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100