Педуниверситет хочет сохранить автономию

Свою концепцию вхождения педуниверситета в состав ПФУ представил на днях ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

news_top_970_100

На специально собранном для этого брифинге он сообщил журналистам, что в будущем видит свой вуз центром подготовки и переподготовки преподавателей и руководителей для всех образовательных учреждений Приволжского федерального округа - начиная с детских садов и заканчивая вузами. Причем, учитывая, что в состав округа входят шесть национальных республик, педуниверситет, по его мнению, мог бы стать крупным научно-образовательным центром полилингвального и поликультурного образования, которое направлено на изучение языков и культур как зарубежных стран, так и народов, населяющих ПФО.

- Мы первыми начали работу по преподаванию в вузе одновременно на двух и трех языках, - рассказал Радиф Замалетдинов. - С 80-х - на русском и татарском, а с 90-х учителя русского языка и литературы, татарского языка и литературы стали готовиться еще и к преподаванию английского и преподаванию на английском своего предмета.

Сохраняя автономию, вуз хотел бы сохранить и свой коллектив – а это 900 преподавателей и столько же других специалистов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100