Пенальти армейцам не помогли

Казанский «Рубин» в Лужниках выиграл у ЦСКА.

После 31-го тура чемпионата страны, оторвавшись от «Кубани» и «Анжи», казанский клуб подтянулся к идущему на пятом месте «Локомотиву» и за тур до зимних каникул имеет шансы подняться еще выше. И все это благодаря неожиданной для многих гостевой победе над ЦСКА – 2:1. Собственно, в Москве казанцы обыгрывали ЦСКА всего два раза – в чемпионате страны и в борьбе за Суперкубок. Статистика была явно в пользу армейцев – как и общественное мнение. После поражения «Рубина» от «Волги» больше обсуждались кадровые проблемы команды Курбана Бердыева да обычные сплетни о возможных трансферных прорывах в Турции.Но Бердыев вновь удивил: в стартовом составе наконец-то появился Ансальди, а в атаке с первых минут играл Мартинс. От армейцев ждали сразу же мощного рывка, но что-то в «красно-белой машине» застопорилось. Старался Хонда, заменивший в этом матче Вагнера, но рывки Думбия пресекались казанской обороной в зародыше.А затем «Рубин» выдал потрясающую контратаку – Натхо длинным пасом отрезал едва ли не всю защиту, а последнего защитника Касаев убрал играючи и закрутил мяч в дальний угол – 1:0 в пользу гостей.Непонятно, за счет чего собирались армейцы сравнивать счет, но тут в дело вступил арбитр Безбородов. Питерский рефери всем своим безапелляционно строгим видом давал понять, кто здесь хозяин. И умудрился углядеть пенальти в столкновении Ансальди с защитником ЦСКА. На беду «Рубина», случилось это в штрафной нашей команды, а Безбородов словно этого и ждал – назначил пенальти. Рыжиков направление удара Думбия угадал, но до мяча все же не дотянулся – 1:1 к перерыву.Не успели команды сыграть и десяти минут второго тайма, как вновь на первый план вышел Безбородов. В безобидной ситуации Хонда, споткнувшись о следовавшего параллельным курсом Калешина, рухнул и уже в полете стал сигнализировать арбитру: караул, сбивают! Впрочем, Безбородова в этот вечер просить ни о чем и не надо было – снова пенальти! Думбия вновь забил, но Безбородов решил, что надо бы удар повторить, а при повторе ивуарийский форвард ЦСКА запустил мяч в небеса.И ситуация, вроде бы приносившая победу хозяевам, вдруг стала зыбкой и невнятной. А удар Рязанцева метров с 30, когда мяч просвистел в сетку мимо опешившего Габулова, и вовсе стал откровением для болельщиков, собравшихся в Лужниках.До конца матча оставалось еще около получаса, но ничего опасного у ворот «Рубина» армейцы создать не сумели, атакуя больше по инерции. Ибо в центре поля разогнаться полузащите хозяев не давали, а на четвертый в матче пенальти рассчитывать уже не приходилось. К тому же сыграли свою роль и замены Бердыева: более свежие игроки «Рубина» спокойно довели матч до победы – 2:1.
И теперь 26 ноября (ориентировочно в 16.15) на своем поле «Рубин» примет московское «Динамо» - это будет последний матч чемпионата России в 2011 году.