ПЕНСИОНЕР НА ПРИЕМЕ ОТЖИМАЛСЯ ОТ ПОЛА

Во вторник в отделе соцзащиты Приволжского района приволжане смогли лично пообщаться с начальником городского управления социальной защиты населения Татьяной Ларионовой.

news_top_970_100

Пожилые люди делились своими проблемами, невзгодами. Татьяна Петровна внимательно их выслушивала и подробно отвечала на все вопросы. Можно было предположить, что большинство вопросов будет по льготам и субсидиям на жилищно-коммунальные услуги, поэтому не случайно на прием вместе с соцработниками пришли и представители жилищно-коммунальных служб района. Они по компьютерной базе данных проверяли спорные суммы, выставленные в счетах-фактурах, и разъясняли, откуда взялась та или иная цифра. В нескольких случаях действительно были обнаружены ошибки. Они сразу же исправлялись, и уже в следующем месяце этим людям будет сделан перерасчет.

Другая проблема, волнующая очень многих пришедших на прием, - вернут ли льготы пенсионерам на проезд на пригородных автобусах, электричках и речном транспорте. Татьяна Петровна объяснила, что сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в Кабинете министров Республики Татарстан. И есть надежда, что к началу дачного сезона эта проблема будет решена.

А вот Николай Федорович Шакиров на жизнь не жаловался. В свои 75 лет он продемонстрировал чудеса спортивной подготовки: много раз легко отжался от пола, опираясь на спинки двух стульев, поднял ноги и довольно долго держал идеальный угол. У Николая Федоровича был вопрос о том, где в Казани доступные для пенсионеров по ценам спортивные клубы, концертные площадки?

В городе есть центры отдыха для пожилых людей. К примеру, в НКЦ "Казань" раз в месяц проводятся бесплатные вечера отдыха для пенсионеров. В отделениях временного пребывания, открытых в каждом районе, работают множество клубов по интересам, где каждый может не только проявить свои таланты, но и найти новых друзей. Проблема со спортзалами существует. Но ее тоже можно решить, организовав при школах специализированные спортивные группы для пожилых людей.

В ближайшее время с Татьяной Ларионовой смогут встретиться жители других районов Казани. На эти встречи будут приглашаться не только представители жилищно-коммунальных служб, но и медики, потому что у инвалидов и пенсионеров очень много вопросов по обеспечению льготными лекарствами. Такие приемы планируется сделать традиционными и проводить раз в три месяца.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.


КСТАТИ

Теперь казанцы свои вопросы по льготам, субсидиям, социальному обслуживанию могут задавать КРУГЛОСУТОЧНО на пейджер управления социальной защиты населения г. Казани. Для этого надо позвонить по тел. 951-951 и оставить сообщение для абонента 38-67-89.

Назовите оператору свои фамилию, адрес, телефон и кратко сформулируйте вопрос. И ваше сообщение попадет прямо к специалистам социальной защиты. Они с вами созвонятся и постараются разобраться в вашей ситуации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100