Пенсионеры просят защиты

Городской совет ветеранов встретился в КЦ МВД РТ с руководителями УВД Казани.

news_top_970_100
В Казани более 15 тысяч одиноких пенсионеров. Они, являющиеся наиболее уязвимой категорией горожан, чаще всего становятся жертвами мошенников - различного рода «целителей», «социальных работников», «доброхотов», цыганок. А недавно весь город потрясли убийства одиноких пенсионеров, совершенные серийным убийцей, за голову которого правоохранительные органы даже обещали награду в миллион рублей!
Что предпринимается нашей полицией для ограждения населения от таких посягательств?
- Криминальная обстановка в городе улучшается, - заявил подполковник внутренней службы Юрий Николаев. - По сравнению с соседними областными городами в расчете на 10 тысяч населения тяжких преступлений у нас стало меньше.
Однако думается, поторопился Юрий Михайлович с этим заявлением. На другой день после встречи пенсионеров с руководством правоохранительных органов Казани вся страна узнала о жутком преступлении, совершенном представителями этих самых органов: именно полицейские насмерть «защитили» казанца.
Уровень общей преступности в городе оставляет желать лучшего. В прошлом году пострадали от мошенников 245 казанцев. Возрос уровень так называемых экономических преступлений. Резко подскочило число мошенничеств с применением современных информационных технологий. Этому способствовало и то, что по недосмотру правоохранительных органов «слили» в интернет паспортные данные всех жителей поселка Дербышки.
Выступая перед собравшимися, Юрий Михайлович много рассказывал о часто встречающихся видах и способах обмана, отъема ценностей и мошенничества. Сыну турецкого подданного Остапу Ибрагимовичу, впрочем, их было известно куда больше. Пенсионеры узнали, что, оказывается, бороться с попрошайничеством не позволяет закон. Доказать, что выманенные мошенниками ценности не отданы добровольно, чрезвычайно трудно. Юрий Михайлович предложил «универсальный» способ борьбы: пострадал - звони в полицию!
А его коллега полковник Константин Модестов, начальник отделения криминальной полиции управления, мрачно обдумывал в президиуме - как бы поделикатнее сообщить залу о безуспешности раскрытия семи убийств пенсионеров в Казани. Информация его была удивительно лаконичной и конкретной: нет улик - и баста! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100