Пенсионеры вновь востребованы

Вчера в центре занятости населения Казани состоялась первая ярмарка вакансий для пожилых людей.

news_top_970_100

В первой ярмарке вакансий участвовали одно кадровое агентство и 11 предприятий. Самое большое количество рабочих мест предложило МУП «Метроэлектротранс» - 140. В основном требуются слесари, электрогазосварщики (зарплата от 6 до 12 тысяч рублей), дворники (3 - 5 тысяч), электрики, уборщицы (2,5 - 6 тысяч рублей) и так далее. Востребованы младшие воспитатели и помощники воспитателей, но некоторые детские сады предлагают такие маленькие заработные платы (1800 рублей), что вряд ли эти вакансии смогут заинтересовать даже пенсионеров. Также в списке нужных - преподаватели, юристы, инженеры, операторы ЭВМ. Всего в компьютерной базе данных центра занятости 727 вакансий для людей пожилого возраста.

В фойе ЦЗН оживленно. Пенсионеры пришли на ярмарку за час до открытия. Особенно многолюдно у столиков работодателей. Фарида Замалетдинова до пенсии работала в торговле. На заслуженном отдыхе всего четыре месяца, но уже устала сидеть дома, и ей хотелось бы чем-нибудь заняться, к примеру, освоить компьютер. Мэлс Зиятдинов, несмотря на то что на пенсии шестой год, без работы всего пять месяцев: попал под сокращение.

- Я технарь, специалист широкого профиля, - говорит он. - Пока знакомлюсь с вакансиями, заполняю анкету, возможно, что-то найду себе по душе.

А Яков Михайлов уже определился с выбором профессии - собирается устроиться электриком на завод.

- Пять тысяч рублей, конечно, для молодого человека деньги небольшие, - делится соискатель, - но мне с пенсией в четыре тысячи такой приработок будет очень даже неплох.

- С каждым годом процент трудоустройства пенсионеров от числа обратившихся в ЦЗН возрастает, - говорит специалист по связям с общественностью центра занятости Энже Закирова. - В 2006 году их было 26 процентов, в прошлом году - 18, нынче мы помогли найти работу уже 34 процентам пожилых казанцев.

Помимо трудоустройства, желающие смогли получить консультации юриста, специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, соцзащиты, по труду и государственным гарантиям.

Всего в этот день ярмарку посетили 420 человек, была дана 601 консультация (некоторые заходили к нескольким специалистам), направление на работу взяли 107 пенсионеров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100