Пенсия для сироты
news_header_top_970_100

Пенсия для сироты

Мне 21 год, я сирота, нахожусь сейчас в академическом отпуске. Буду ли получать пенсию, когда выйду замуж и рожу ребенка? Алина.

Уважаемая Алина! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Казани, в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Ими признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. При этом академический отпуск не должен превышать одного года. Действующее законодательство не ограничивает право нетрудоспособных граждан на получение пенсии по случаю потери кормильца в связи с их замужеством или рождением ребенка.