Перед операцией... волнуйтесь на здоровье!

Типичная ситуация: вашему родственнику предстоит серьезная операция. Задолго до нее он потерял покой и сон: очень волнуется, не спит по ночам, боится и говорит только о предстоящем событии.  Как его успокоить и возможно ли это в данной ситуации?

news_top_970_100
О подобной проблеме «КВ» беседуют с заведующим курсом клинической психологии КГМУ, психотерапевтом высшей категории, кандидатом медицинских наук Юрием Калмыковым:
- Волнение перед операцией – естественное состояние человека. Большинство людей испытывают тревогу. Имеет значение другое – уровень этого волнения. Исследования показывают, что уровень тревоги влияет даже на послеоперационное состояние пациента. Причем неблагоприятна как повышенная тревожность, так и абсолютное отсутствие волнения.
- Чем же спокойствие может навредить?- Пациенту ни к чему полностью расслабляться перед такой важной процедурой. Тревога должна быть, но пусть она будет умеренной. Небольшое волнение поможет сконцентрироваться, реально оценить риски. 
- Как посоветуете успокоить больного перед операцией?- Больше всего человека пугает неизвестность. Поэтому хирургу следует подробно рассказать пациенту о том, для чего ему делают эту операцию. Как она будет проходить, как все будет выглядеть и почему эта процедура так важна. Пусть доктор честно расскажет не только о плюсах, но и о возможных рисках. Эти беседы помогут примириться с неизбежным, успокоиться и реально смотреть на ситуацию. Раньше всех пользу от таких психотерапевтических разговоров поняли акушеры. С будущими мамами они давно проводят предродовую подготовку и рассказывают о том, к чему им следует быть готовыми при родах. 
-  Помимо разговоров с врачом по душам, есть ли другие способы успокоиться перед операцией?- Способов много: различные медитации, дыхательные техники, некоторые методики йоги. 
- А как вести себя родственникам пациента, которому будут делать операцию?- Родные и друзья не должны занимать формальную позицию и твердить: не волнуйся, все будет хорошо. Лучше выслушать все страхи и сомнения готовящегося к процедуре. Пусть он почувствует, что в любом случае его не бросят, ему сочувствуют и всегда помогут. 
- Есть люди, которые так боятся или не любят врачей, что не идут к ним, даже если больны...- Причины такого поведения разные. Иногда человек с детства боится «белых халатов». Они ассоциируются у него с болью, уколами, всевозможными неприятными процедурами. Кто-то просто не хочет идти к доктору – его пугает долгое ожидание в очереди. Некоторые не обращаются к медикам, потому что уверены, что справятся со всем сами. Многие откровенно боятся, например, стоматологов. В западных странах эту проблему решают так: обучают стоматологов гипнозу. В итоге пациент даже не успеет испугаться, как его уже вылечат. А порой медработники сами не создают атмосферу доброжелательности в своей больнице или поликлинике. И человек просто не хочет идти туда. Однако, какова бы ни была причина того, что человек опасается врачей, нужно понять, что бывают такие ситуации, когда без помощи доктора не обойтись. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100