Переиграли и Это’О, и другого

Махачкалинский клуб «Анжи», хедлайнер новостных полос последнего года, прибыл в Казань на матч с «Рубином». Напомним, в двух матчах этого сезона дагестанский клуб дважды был сильнее дружины Курбана Бердыева (1:0 и 3:0), причем в Казани дагестанская «жемчужина» и вовсе выиграла крупно.

В составе гостей на этот раз не было легендарного Роберто Карлоса (он ныне в должности директора клуба помогает суперзвездному тренеру Гусу Хиддинку), зато вышли на поле и Самуэль Это`О, и Юрий Жирков, и Жусилей, и Кристиан Самба. Так что настрой на игру у «Анжи» был самый что ни на есть боевой.
Техническая служба казанского стадиона «Центральный» не зря колдовала над состоянием газона – он ощутимо позеленел, правда, был все же рыхловат. Но при нынешней казанской влажности большего добиться было попросту невозможно.
И вот, невзирая на непогоду, «Рубин» с первых же минут обозначил свое преимущество. В атаке бились Вальдес с Мартинсом, а сзади их поддерживали Касаев, Рязанцев и Натхо. Роман Еременко был ответственным за передачи партнерам, так что линия атаки выглядела у хозяев внушительно, не давая сопернику отдышаться. Правда, заметно было отсутствие простудившегося Карадениза.
Юрий Жирков в первом тайме и не помышлял о рейдах к чужой штрафной на своем любимом левом фланге, а Самуэль Это`О и вовсе оставался на голодном пайке.
Но если гости в первом тайме так и не сумели всерьез потревожить Рыжикова, то и хозяева лишь трижды ударили в створ ворот Владимира Габулова. Создавая полумоменты, которые могли бы стать голевыми, до разящих ударов по воротам казанцы свои атаки так и не доводили. Отчасти в этом повинен был и газон. Самый реальный момент открыть счет хозяева упустили буквально перед самым перерывом, и этому предшествовал курьезный эпизод. Пытаясь выбить мяч, посланный ему партнером, вратарь «Анжи» Габулов промахнулся ногой мимо мяча. Чтобы мяч не достался коршуном рванувшемуся к нему Касаеву, голкипер гостей вынужден был взять мяч в руки, а это уже свободный удар из пределов штрафной.
К несчастью для болельщиков Казани, удар Натхо из убойной позиции мужественно приняла на себя «стенка» - так до перерыва счет не был открыт. Равно как не было и замен, хотя минут за десять до перерыва Самба в жестком стыке серьезно приложился по Мартинсу – нападающий «Рубин» с трудом доиграл до окончания тайма.
И второй тайм хозяева начали с атак, вот подоспел и розыгрыш углового. Защитник Боккетти, подключившийся к розыгрышу, был очень близок к тому, чтобы открыть счет, но мяч отскочил далеко к Ансальди. Аргентинский защитник, игравший впервые после долгого перерыва, выдал навес своей рабочей левой ногой в центр штрафной, где габаритный Самба буквально смял Мартинса, но помешать ему точно пробить головой не сумел – 1:0 на 50-й минуте встречи. Традиционный кульбит нигериец исполнить не смог – помяли его прилично. Боккетти даже пронес героя несколько метров на себе. Почти сразу же после этого гола Мартинс был заменен.
Лишь тогда «Анжи» заиграл понастырнее в атаке – хитрющий Это`О навешивал в опасные зоны, рвался по флангу Жирков, а Самба был переведен из защиты в атаку. Но до реального голевого момента дело у гостей так и не дошло, а вот хозяева продолжали слаженно комбинировать, и лишь состояние газона не позволило «Рубину» увеличить счет.
После этой победы казанцы переместились на шестую строчку в турнирной таблице, да и до второго места осталось всего четыре очка. В следующем матче казанцы в Химках сыграют 8 апреля против московских динамовцев.
Послематчевые комментарии:Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:- Удовлетворен желанием своих игроков бороться, их самоотдачей. Во втором тайме очень здорово сыграли минут 20 - 25. Затем перешли на удержание счета, но, слава Аллаху, нам удалось одержать победу.
Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»: - Заслуженная победа «Рубина». Мы начали первый тайм не так, как хотели – соперник больше владел инициативой. Обеим командам помешало поле. Но «Рубин» смог забить со «стандарта». В концовке мы попытались сыграть в атаке активнее, но «Рубин» все же выглядел помощнее и победил закономерно.
Кристиан Самба, защитник «Анжи»:- Честно говоря, никогда еще не играл на столь плохом газоне. Сыграл ли я грубо против Мартинса? Нет, не думаю. Футбол – жесткая мужская игра.
Кристиан Ансальди, защитник «Рубина»:- Для меня это был первый официальный матч после перерыва. Многое не получалось, мне еще предстоит набирать кондиции, привыкать к быстрому темпу, в котором играет команда. Но одна голевая передача нашему игроку удалась. Не помню, кто именно это был. Не подскажете? (улыбается).
Бибарс Натхо, полузащитник «Рубина»:- После таких матчей – масса положительных эмоций. Надеюсь, и дальше продолжим в том же духе.
Самуэль Это`О, нападающий «Анжи»:- Мне очень понравился «Рубин» - отыграла команда мощно. Мы сыграли несколько медлительно – поле было тому виной. Но заслуг победителей это не умаляет. Знал, что в Казани играет Сесар Навас, а вот Мартинса я тоже помню, после игры перебросились парой фраз. Всегда приятно за рубежом встретить старых знакомых.