Переписчики Казани сдают экзамены

В Казанском отделе государственной статистики прошло тестирование уполномоченных по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

news_top_970_100

Правильные ответы составили 83 процента уполномоченных, теперь стоит задача довести до 100 процентов. В течение сентября им предстоит организовать и провести обучение уже всей армии переписчиков Казани.

В ходе опроса уполномоченным по районам Казани предстояло дать правильные ответы на те вопросы, которые могут возникнуть у жителей города в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года.

В числе новшеств нынешней переписи – расширение списка вопросов. Например, в графе о семье и браке поинтересуются отношением к однополым бракам. Все ответы со слов опрашиваемых будет записывать переписчик, исключение сделано лишь для пункта «национальность» - его гражданин заполнит сам. А вот предъявлять паспорт или иные документы для проверки правильности слов опрашиваемого не потребуется.

С 14 по 25 октября в Казани откроются стационарные переписные пункты - туда можно сходить самому. Основные переписные центры по районам Казани будут находиться в зданиях районных администраций. Всего же в столице Татарстана откроются 878 таких участков, для этого выделено 585 охраняемых помещений, оснащенных телефонной связью.

КСТАТИ. Вместе с правоохранительными органами уже составлен список «нехороших» квартир, которые, по данным милиции, служат притонами и местом сбора неблагонадежных жителей столицы. «Алконавтов» тоже пересчитают, но туда переписчики отправятся лишь в сопровождении милиционеров. Телефон горячей линии по переписи 292-51-27.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100