Новые ПДД для самокатов и перерасчет за вывоз ТБО: что изменится в жизни татарстанцев с 1 марта

Об изменениях в законах, выплатах и госуслугах – в традиционном обзоре «КВ».

news_top_970_100

С сегодняшнего дня в Татарстане начинает действовать ряд новых законов. Так, для отсутствующих более пяти дней собственников сделают перерасчет за услугу вывоза мусора. Электросамокаты и гироскутеры включат в Правила дорожного движения, а продавцы домашних животных должны будут соблюдать требования содержания четвероногих в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Помимо этого, начиная с этого месяца не допустят к управлению общественным транспортом и такси граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений. Это касается неснятой или непогашенной судимости.

До конца текущего месяца физлица, ИП и субъекты МСП смогут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Об этих и других изменениях в законодательстве материал «Казанских ведомостей».

Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

Речь идет о сигаретах и папиросах, а также о жидкости для вейпов и нагреваемом табаке.

Ставка акциза на сигареты и папиросы с 1 марта составит не менее 3 536 рублей за 1 тыс. штук. На 1 кг табака — 8 669 рублей

 С 1 марта в России увеливаются ставки акцизов на табачные изделия. Речь идет о сигаретах и папиросах, а также о жидкости для вейпов и нагреваемом табаке.

Фото: © Владимир Васильев

Кроме того, закон увеличивает ставку акциза на жидкости для электронных систем доставки никотина. Ранее размер ставки составлял 18 рублей за 1 мл. С сегодня будет применяться ставка 20 рублей за 1 мл, в 2024 году – 21 рубль, в 2025 году – 22 рубля.

Электросамокаты и гироскутеры включат в ПДД

Согласно новым утвержденным поправкам в ПДД, теперь электросaмoкаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, монoколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч, масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

 Электросaмoкаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, монoколеса и другие аналогичныe устройства пoлучили оcобый статус – cредства индивидyальной мoбильности.

Фото: © Михаил Захаров

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решения об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Перерасчет платы за вывоз мусора

Правительство РФ закрепило возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой, например, из-за отъезда в отпуск или командировки.

Так, если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы. Ими могут быть туристические путевки, авиабилеты и т. п.

Защита животных

Вступающие с сегодня поправки в закон об ответственном обращении с животными закрепляет необходимость установления требований к местам, используемым для торговли животными. При этом содержание животных в таких местах осуществляется в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ.

Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Поправки в закон об ответственном обращении с животными  позволят защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Фото: © Александр Эшкинин

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, там они содержатся в недопустимых условиях: в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи.

Запрет работать водителями такси для судимых за тяжкие преступления

С сегодня начинает действовать закон, запрещающий работать водителями такси и автобусов лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести.

Согласно закону, к управлению легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

С 1 марта начинает действовать закон, запрещающий работать водителями такси и автобусов лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести. 

Фото: © Михаил Захаров

К управлению такси также не допускаются лица, которые подвергаются уголовному преследованию за данные преступления.

Кредитные каникулы и поддержка субъектов МСП

Физические лица, ИП и субъекты малого и среднего предпринимательства до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества — например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, — находящегося в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право распространялось только на недвижимость.

Ужесточение выдачи лицензий на оружие

Не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия с этого месяца граждане, подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также граждане, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или ФСБ России, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100