Перестроит ли курильщика новый закон о табаке

Завтра, 31 мая, - Всемирный день без табака.

news_top_970_100
По статистике в России курит каждая десятая женщина, а заядлых курильщиков среди мужчин 50 - 60%. Люди продолжают курить, несмотря на то, что всем известно: заболевания, вызываемые курением, каждый год убивают около миллиона россиян. Табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать покупать сигарет больше, дороже и регулярнее. Бытует мнение, что курение отрицательно отражается на половой потенции мужчины. Об этом «КВ» беседуют с замглавврача Республиканского наркодиспансера Ильдаром ТАЗЕТДИНОВЫМ.- Курение - «тихий убийца», по вине которого в мире ежегодно умирает более 500000 человек. Содержащиеся в дыме сигарет около 4000 микроэлементов являются теми веществами, которые пагубно отражаются на здоровье. Курение негативно влияет на обменные процессы, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем. Одно из последствий курения - нарушения в половой сфере. У курящих мужчин снижается эрекция, количество и интенсивность половых актов. А в ряде случаев действительно наступает импотенция. Она может быть разной степени - от невозможности совершить половой акт до нежелания и невозможности его частого совершения. - Правда ли, что женщин курение приводит к бесплодию?
- Да, не меньший вред никотин наносит репродуктивной системе женщины, приводя чаще всего к бесплодию. Дело в том, что оно  нарушает кровообращение в половых органах и железах. А почти вся таблица Менделеева, которая содержится в табаке,  приводит к нарушениям  яйцеклетки. Организм курящей женщины вырабатывает незрелые яйцеклетки, и ей сложнее забеременеть, чем некурящей. Поэтому всякий раз, беря сигарету в руки, женщина должна задуматься о том, что радость материнства намного важнее выкуренной сигареты.- Опять же курение влияет на внешний вид...
- Особенно женщины. Под действием никотина, содержащегося в табачном дыме, кожа становится бледной, тусклой и увядшей. Курящую женщину можно определить по желтому налету на зубах. При многолетнем курении зубная эмаль приобретает цвет кофейной гущи. Кожа головы обезвоживается, волосы становятся безжизненными и ломкими, меняют цвет и чаще выпадают. Из-за табачного дыма желтеют ногти на пальцах рук. И это только минимум, влияющий на женскую красоту. - Курящие быстрее стареют?
- Сигаретный дым раздражает весьма чувствительную слизистую оболочку глаз, вызывая отечность век, способствуя гусиным лапкам вокруг глаз. Токсичность влияет на лицо: оно теряет свежесть, кожа становится сухой, морщины - глубже. Все это действительно старит.- Человек курит, чтобы снять напряжение и поднять настроение. Но психиатры утверждают, что курящие подвержены депрессии в два раза больше...
- Курение - прежде всего зависимость от сигарет. Курильщик со стажем испытывает так называемую никотиновую ломку, или абстиненцию. Он начинает ощущать дискомфорт, чувство депрессии, напряжение, безнадежность, нервозность, вспыльчивость. Все это может привести к снижению работоспособности или снижению успеваемости у студентов или школьников. Бросить курить  действительно тяжело. Только серьезные проблемы со здоровьем могут заставить курящего задуматься о себе. Здоровье, любовь, дети - основные мотивы, способные побудить человека бросить курить. - Ваше мнение о законе, который наложит запрет на курение в общественных местах?
- Как человек некурящий я с нетерпением жду того дня, когда в подъездах, поездах, больницах, вокзалах и других общественных местах можно будет наконец-то вдохнуть полной грудью чистый воздух. Закон может помочь и курильщикам. Недоступность сигарет, их высокая стоимость плюс запретные меры не сразу, но принесут свои плоды по примеру запрета игровых автоматов. Курильщик будет вынужден перестроить себя и свое отношение к курению. Главное для него - понять, что эти меры направлены на сохранение его же здоровья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100