ПЕРЕЖИТЬ ПЕРЕЕЗД

Хотя бы раз в жизни это испытал каждый. В доме горы коробок, бесконечные баулы и свертки с вещами, полный хаос, а у вас - нервы, головная боль, отчаяние... Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам избежать лишних хлопот и пережить переезд с достоинством.

news_top_970_100

Прежде всего необходимо определить объем предстоящих перевозок, поэтому сначала решите, что возьмете с собой, что подарите друзьям, а что безжалостно выкинете в мусоропровод. Кстати, вот и первая приятная сторона переезда - у вас есть прекрасный повод наконец-то избавиться от всякого хлама.

Определите способ перевозки и доставки. Для этого сначала исследуйте проходимость лестничных маршей, ширину входных проемов и возможность подъезда к дому перевозочной машины.

Следующий шаг - за две недели до намеченной для переезда даты обратитесь в фирму, занимающуюся перевозками. Вы можете заказать не только автотранспорт и грузчиков - уже есть фирмы, которые организуют ваш переезд с максимальным комфортом: упакуют вещи по всем правилам и выдадут гарантии на их полную сохранность. Но если в Италии, например, существует 1300 подобных фирм, то у нас этот бизнес только зарождается, и поэтому большинство наших «переездчиков» рассчитывают только на свои силы.

Прежде чем перевозить вещи, необходимо позаботиться об их упаковке. Самый доступный и удобный материал - картонные коробки. Их можно насобирать на рынках, договориться с продавцами из торговых палаток. Но делать это надо не в пожарном порядке.

Памятка переезжающему

Тарелки ставьте набок - так они более устойчивы к ударам. Пустое пространство заполните бумагой, в идеале - полистироловыми шариками. Не забудьте про надпись «Осторожно, стекло!»

Книги отличаются особой тяжестью. Их, как и небьющиеся предметы, следует укладывать в коробку до самого верха, чтобы в случае удара она не развалилась.

Для картин и зеркал подойдут «клетки» - решетчатые деревянные контейнеры.

Перед переездом продемонстрируйте представителю фирмы, организующей перевозку, исправность аудио- и видеоаппаратуры.

Не забудьте на каждый контейнер наклеить бумажку с указанием содержимого. Это очень поможет вам при обустройстве на новом месте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100