Пережить зиму и весну – проще пареной репы!

Тот, кто был в армии, знают, насколько легче проходит служба, если к ней подготовиться заранее.

news_top_970_100

Вот несколько полезных советов будущим воинам, как пережить год службы в армии.

Что взять с собой из дома?

Ничего лишнего: конверты, бритвенный прибор, зубную щетку, иголки, нитки белые, черные и зеленые, обычные тетради, ручки. Еще не забудьте фотографии и адреса родных и друзей. С первых же дней заведите с ними тесную и активную переписку – тоже здорово пригодится.

Не бойся дедовщины!

Бывалые говорят, что пережить в армейском коллективе одну зиму и одну весну несложно. Однако многое будет зависеть от вашего умения адаптироваться в коллективе и подчиняться чужой воле. Причина возникновения неуставных отношений - демонстрация новобранцами с первых дней своей «крутизны». И отказ от каждодневной солдатской работы (например, вымыть пол в туалете), которую за вас никто делать не будет. Уважайте командиров и начальников. Заслужите их уважение. Но никого и ничего не бойтесь – главный секрет службы. Если все же случится так, что на вас начнут оказывать психологическое давление товарищи по призыву или старослужащие, не пытайтесь скрыть эти факты. Обратитесь к тем, кому вы доверяете. Лучше всего к офицеру.

Советы бывших солдат

- не бойтесь никакой работы, даже самой грязной и неблагодарной. Помните: в армии нет ни мамки, ни няньки. Все придется делать самому;

- неплохо бы еще до службы разобраться с устройством автомата Калашникова - одной проблемой станет меньше;

- до армии научитесь пришивать пуговицы и чистить ботинки. Проживите несколько дней в палатке или на свежем воздухе - тоже пригодится;

- очень выручит в армии умение оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности и читать топографические карты.

По материалам пресс-центра
Военного комиссариата РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100