Перезвоны зазвучат в седьмой раз

Поселок Алексеевское вновь примет в гости лучших звонарей России.

news_top_970_100

Взгляду каждого, кто проезжает по трассе в сторону Чистополя мимо поселка Алексеевского, еще издалека открываются сверкающие золотом купола местного Воскресенского собора. Под стать мощи храма и его звонница с колоколами весом под четыре тонны. Ансамбль колоколов настоятель церкви Воскресения Христова протоиерей Павел Чурашов подбирал вместе с известным мастером из Архангельска Владимиром Петровским. Красота симфонии в бронзе и родила идею проводить на земле алексеевской фестиваль колокольного звона. Администрация района святое начинание поддержала. Так молодые звонари получили возможность вживую учиться у коллег по древнему искусству. А архангельский маэстро с другими мэтрами жанра проводит мастер-классы - к удовольствию публики и коллег.

Количество участников фестиваля «Алексеевские перезвоны» год от года увеличивается, по сути, он приобрел уже статус всероссийского. Вот и в этот раз ожидается участие гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска, Чебоксар, Ростова, Салехарда и Оренбурга. Время проведения феста приурочено к престольному празднику нижнего храма, освященного в честь святителя Алексия Московского, его память чтят 2 июня.

В программе праздничного концерта - исполнение духовной музыки, выступления фольклорных коллективов. По словам отца Павла Чурашова, особенностью нынешнего фестиваля станет проведение научной конференции «Колокола и колокольные звоны: история и современность». В ней примут участие ученые, музыкальные педагоги из Казани, Архангельска, Ростова и руководители колокололитейных заводов России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100