Пермский излом «Рубина»

Чемпионы России все же сумели в выездном матче против пермского «Амкара» сыграть вничью - 2:2.

Причем второй мяч наш капитан Сергей Семак забил на пятой (!) добавленной минуте. И если кому-то может показаться, что «Рубин» в этом матче потерял очки, то это все же будет неправдой. Скорее, гости одно очко приобрели.

Накануне матча «основы» на стадионе «Звезда» прошел матч молодежных составов. Главным тренером у пермяков ныне работает поигравший и в «Рубине», и в «Амкаре» Рустем Хузин. И вот на этот раз стараниями его подопечных казанцы уступили 1:2. На радостях Хузин пообещал то ли в шутку, то ли всерьез, что и в матче основных составов победят пермяки, причем с крупным счетом. «Как минимум будет 0:3», - дал прогноз экс-капитан «Рубина».

Казанцы перед матчем имели проблемы с составом. По-прежнему в лазарете «Рубина» находятся Калешин, Бухаров и Салуквадзе, а Сесар Навас пропускал игру из-за четырех желтых карточек, которые испанец успел нахватать после восьми туров.

В итоге против своего бывшего клуба в защите сыграл Алексей Попов, но не на фланге, как в предыдущих встречах, а в центре. А на правом фланге отыграл Квирквелия.

Хозяева с первых же минут пошли вперед большими силами, и игрокам «Рубина» пришлось больше беспокоиться о безопасности собственных ворот, нежели плести кружева атак.

И все же первый гол забили волжане. Ансальди вбросил мяч из аута, его подхватил Домингес и, сместившись на правый фланг, сделал нацеленную передачу к линии вратарской на Адамова. Роман вторым касанием четко переправил мяч в сетку ворот Нарубина. Так счет на табло стадиона «Звезда» на 20-й минуте стал 0:1.

Впрочем, инициатива вновь перешла к хозяевам - атаковали пермяки, подгоняемые своими болельщиками, едва ли не всей командой. И в борьбе с Волковым нарушает в своей штрафной правила Квирквелия - пенальти.

Пробить с точки «Амкар» доверил Мартину Кушеву, и тот не подвел, переиграв Рыжикова. 2:1, и теперь уже казанцам необходимо было сбивать наступательный порыв разошедшихся хозяев.

К счастью для гостей, до перерыва голов более не было. А во втором тайме защита волжан хоть и трещала, но держалась. Но в центре поля мяч у «Рубина» держался плохо, что позволяло пермякам вновь и вновь накатывать волны атак на ворота Рыжикова.

Курбан Бердыев пошел на замены: вместо Реброва на поле вышел Горбанец, Адамова заменил Кабзе и, наконец, вместо захромавшего Домингеса появился Баляйкин.

Гости отчаянно пытались найти лазейку в оборонительном заборе пермяков, но «Амкар» держался, а дальние удары казанцев Нарубин парировал.

Время неумолимо приближало хозяев поля к своей первой победе в чемпионате, и не ясно было, за счет чего же казанцы сумеют сравнять счет. И все же на исходе уже добавленного времени шанс у «Рубина» появился. Хасан Кабзе, оттянув на себя двух защитников, выкатил мяч под удар Семаку, и Сергей своим шансом воспользовался сполна - 2:2.

Так казанцы впервые в чемпионате не сумели победить, ведя в счете по ходу игры, но ничья эта все же стала лучшим вариантом для гостей - игру чемпионы в отчетном матче показали неважную.