Перспективы Ново-Савиновского

О перспективах развития Ново-Савиновского района Казани, который был образован 15 лет назад на территории бывшего Ленинского, рассказал на «деловом понедельнике» глава района Тимур Алибаев.

news_top_970_100

Сейчас в районе проживают 205,4 тысячи человек, из которых 110 тысяч - люди трудоспособного возраста. Около 20 тысяч работают в сфере малого бизнеса и в качестве индивидуальных предпринимателей, в основном в торговле и обслуживании, 7 тысяч – в бюджетной сфере, около 6 тысяч - в трех строительных организациях и на трех промышленных предприятиях.

К сожалению, из-за экономического кризиса снизился объем производства на крупных предприятиях района, отметил Тимур Лазович. Тем не менее руководители не допустили резкого сокращения трудовых коллективов и снижения уровня средней заработной платы.

Зарплата в этом году в целом по району увеличилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составила 14987 рублей (в прошлом году 13930 рублей). Экономический кризис сказался и на сроках выплаты заработной платы –долги появились в январе впервые за последние 10 лет. В результате целенаправленной работы комиссии по неформальному рынку труда и легализации доходов удалось снизить количество предприятий-должников с 11 до двух.

Естественно, спад производства отразился и на рынке труда. Уровень безработицы вырос с начала года с 1,17 до 2,6 % (в августе количество зарегистрированных безработных составило 3301). Только за последние 9 месяцев этого года в службу занятости района обратилось более 27 тысяч человек, различные антикризисные меры привели к снижению их числа до 2622 человек.

Доля района в общегородском товарообороте, несмотря на кризис, увеличилась с 14,2% в 2008 году до 14,7% в текущем. С появлением новых торговых центров, оснащенных новейшим оборудованием, с современным дизайном интерьеров и широким ассортиментом товаров и предоставляемых услуг произошли качественные изменения в развитии отрасли.

Только за последние годы сеть потребительского рынка района увеличилась на 1062 предприятия. В Ново-Савиновском самый высокий показатель обеспеченности торговыми площадями (1210 кв. м на 1000 человек, по Казани - 900,5 кв. м на 1000 жителей). Значительное упрощение процедуры перевода жилых помещений в нежилые дало импульс к развитию и магазинов «шаговой доступности», расположенных на первых этажах жилых домов (за 2009-й – 22 помещения, за 2008-й - 16 помещений).

Устойчивым спросом у населения продолжают пользоваться товары, реализуемые на трех рынках района, на которых планируется проведение крупномасштабных реконструкций.

Торговля сохраняет за собой лидирующие позиции в развитии малого предпринимательства –около 90 процентов юр- и физлиц работают в этой сфере. Они же обеспечивают треть налогов в муниципальный бюджет.

Кризис существенно затронул строительство и коммерческие инвестиционные проекты, реализуемые на территории района, работы ведутся лишь на 45% строительных площадок (24 объекта из 53). Строительство жилья продолжается, хотя и более низкими темпами. За 9 месяцев текущего года введено 12 многоквартирных домов общей площадью 127 тыс. кв. м жилья. До конца года планируется ввести еще 6 многоквартирных домов общей площадью более 72 тыс. кв. м.

В рамках антикризисных мер строительные организации были задействованы в реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Ими было освоено 138 млн рублей, что составило 28% от общего объема работ по району. Всего же за 2 года действия программы отремонтирован 101 многоквартирный жилой дом, где проживают 24740 человек (12% населения района). Особое внимание при проведении работ по капитальному ремонту уделено замене лифтов: 74 лифта уже заменили, в 2010-м выходит срок эксплуатации еще 109. Реализация адресной программы позволила сократить недоремонт в районе до 2,8 млрд рублей.

В комплексе с капитальным ремонтом ведутся работы по благоустройству дворовых территорий - удалось привести в порядок более 30 дворов.

За последние годы в районе был сделан большой объем работ по строительству и капитальному ремонту дорог. Несмотря на сокращение бюджетного финансирования, в текущем году удалось завершить строительство местного проезда по Чистопольской в квартале 71. Построены подъездные пути под мостом «Миллениум» к новому Дворцу единоборств, которые одновременно являются разворотом на проспекте Амирхана. Благодаря инвестициям ведется строительство дороги по улице Сибгата Хакима на участке от Амирхана до Нигматуллина. Завершается возведение оборудованного лифтами для инвалидов-колясочников надземного пешеходного перехода на проспекте Амирхана на пересечении с улицей Лаврентьева. В стадии проектирования находится широкополосная дорога по улицам Гаврилова и Бондаренко, соединяющая Чистопольскую с Ленинской дамбой.

По словам Тимура Алибаева, в будущем году должно завершиться строительство важнейшего для района объекта - транспортной развязки на перекрестке проспектов Ямашева и Амирхана, начнется строительство новой - на пересечении улицы Чистопольской с проспектом Амирхана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100