Первая моя «многодетная мама»

У каждого из нас первая учительница остается в памяти навсегда.

news_top_970_100

Мою первую учительницу зовут Любовь Александровна Никитина. Она до сих пор работает в казанской школе №143, которую я в этом году заканчиваю.

- Любовь Александровна, а вы где учились?

- Ой, где я только не училась! Первый и второй классы проучилась в 99-й школе. В третий класс пошла в 112-й, а потом до восьмого класса училась в школе №64. После окончания поступила в казанский электротехникум связи.

- А как же стали учителем?

- После техникума работала телеграфисткой на авиационном заводе. Затем, когда у меня родился сын, и мне надо было отдавать его в садик, пошла воспитательницей в подготовительную группу детсада. А параллельно заочно училась в пединституте. Затем начала работать в школе. Причем сначала тоже в подготовительных группах. Преподавателем начальной школы стала по совету подруги.

- Помните, как встречали наш класс?

- Больше всего тогда запомнились огромные белые банты у девочек. И мальчики, которые были такие маленькие, что у меня возникла мысль: ну как же они, такие малыши, будут носить эти портфели? Ведь они больше, чем сами мальчишки, которые держат сейчас букеты цветов величиной почти в собственный рост!

- Если бы у вас была машина времени, в какой бы класс хотели вернуться?

- Я бы хотела вернуться в ваш класс. Он отличался редкой сплоченностью. Поэтому годы, проведенные с вами, запомнились мне навсегда.

- Как терпели наши бесконечные проказы и проделки, которые могли вывести из себя любого взрослого?

- Если честно, и сама не понимаю. Возьмем в пример мальчишку, который постоянно хулиганит. Кажется, вот я вся киплю и сейчас с ним не знаю что сделаю! Начинаю ругать проказника - и вдруг вижу искренние глаза ребенка, и вся злость пропадает.

- Участь преподавателя начальных классов - передавать своих ребят в руки другого учителя. Каково это эмоционально?

- Это очень тяжело! Я всегда много переживаю по этому поводу. Но потом прихожу к выводу, что смена преподавателя полезна для вас с психологической точки зрения. Жизнь стремительно идет вперед. Каждый день в ней что-то новое. Терпеть приходится немало. Надеюсь, вам это пошло на пользу.

КСТАТИ. Министр образования и науки Альберт Гильмутдинов, который недавно побывал в гостях у «КВ», надеется довести зарплату школьных учителей РТ как минимум до 15 тыс. рублей. По его словам, материальная оценка труда школьных учителей должна быть не ниже средней зарплаты по отраслям экономики Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100