ПЕРВОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕКА

Преподаватель железнодорожного училища в Юдино Андрей Михайлович Федоров первым в 21-м веке зарегистрировал свое открытие - новый вид лилий.

news_top_970_100

Открытие подтверждено сертификатом, выданным в Лондоне Английским Королевским обществом (Royal Horticultural Society), которое официально регистрирует мировые достижения в этой области. Сертификат дает право профессионально заниматься ботаническими исследованиями и селекцией разных видов и классов растений.

В мире существует 105 видов лилий. Андрей Михайлович добавил к ним свой, 106-й, который так и называется - The genus lilium Fedorov. В России открыто и зарегистрировано всего 16 видов. Три последних описаны в 1901, 1914, 1915 годах. Теперь, через 90 лет, имеется и 17-й вид с русским именем «Федоров».

Конечно, это результат многих лет увлеченной работы.

 - Я страстный цветовод, - рассказывает о себе Андрей Михайлович. - Эта любовь к цветам захватила меня в детстве, во втором классе, когда я посадил в нашем саду ноготки, потом занялся тюльпанами, розами и лилиями. А лилии сразу привлекли меня своей необычной красотой, и последние 15 лет занимаюсь их селекцией. Цветок, который я вывел, горит на солнце, светится, у него какое-то свое, особенное свечение.

Действительно, среди декоративных растений лилии принадлежит одно из ведущих мест. Красота, разнообразие форм и окрасок цветка, его аромат создали славу этому замечательному растению.

Но недостаточно вывести новый вид. Оказывается, чтобы его зарегистрировать, нужен еще правильный диагноз - специальное ботаническое описание. Для этого Английское королевское садоводческое общество выслало селекционеру анкету, состоявшую из 50 вопросов. Описание и исследование по этим вопросам заняло три года.

Андрей Михайлович - прежде всего счастливый человек. Он всегда занимается любимым делом - пишет картины, плакаты, преподает в училище, расписал новый собор в городе Волжске, выращивает цветы и создает ландшафтный дизайн.

В лилиях его увлекает цвет, гофрировка. Мечтает вывести махровую, трубчатую лилию с красивым идеально белым бутоном. Может быть, удастся вывести синюю - их еще нет в природе. В планах - 2-метровая лилия и супермаленькая - высотой 10 см, но с большим бутоном, как на блюдце. Кроме цветов, Андрей Федоров хочет вывести и многолетние помидоры... А значит, впереди у юдинского преподавателя еще много открытий и рекордов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100