Первого апреля «Рубин» разыграл «Анжи»

Казанские футболисты одержали первую победу в весеннем чемпионате.

Автор:
Соб.инф.
Звездный состав махачкалинцев в Казани вновь продемонстрировал закрытый футбол. В первом тайме у «Анжи» самым заметным на поле был главный тренер Гус Хиддинк, в черных очках и зимней куртке, он все время вскакивал со своей скамейки и взывал к игрокам и судьям. До перерыва уже весь тренерский штаб команды был на ногах. Между тем, игроки команды гостей явно не спешили выполнять тренерские команды идти вперед - и в основном оборонялись на своей половине газона, который, кстати, на Центральном стадионе был к началу матча достаточно зеленым.
Главный тренер казанцев Курбан Бердыев, как всегда, был в своем «фартовом» пиджаке. Он тоже гнал своих подопечных вперед – и первые двадцать минут казанцы активно атаковали. Голевых моментов, впрочем, «Рубин» создал немного, вратарь Габулов легко справлялся с дальними ударами. Но он же создал, кстати, у своих ворот самый острый момент, когда на второй добавленной к первому тайму минуте после паса назад защитника не смог выбить мяч в поле и, лишь на мгновение опередив набегавшего Алана Касаева, взял мяч в руки, чего никак не мог делать. Главный арбитр матча Сухина тут же показал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной «Анжи», впрочем, назначил не пенальти, а свободный удар. Махачкалинцы выстроились на линии вратарской всей командой, в стенку затесались и несколько игроков «Рубина», так что Габулову полностью перекрыли видимость. Штатный пенальтист Натхо после короткого розыгрыша свободного удара выстрелил – и попал, конечно, в стенку. На том первый тайм и закончился – нулевой ничьей. Закономерный результат в противостоянии этой пары соперников.
Впрочем, активность «Рубина» была вознаграждена в самом начале второго тайма. После блестящей подачи с фланга Ансальди неудержимый Мартинс ударом головой вонзил мяч в девятку!
Пропущенный гол заставил дорогостоящих легионеров «Анжи» перейти к более активным действиям. Великан Самба, по вине которого отчасти и был забит мяч Мартинсом, из защиты перешел в атаку и дважды заработал фол в нападении. Более активно заиграли на левом фланге Это'О и Жирков. Впрочем, самоотверженно биться в российском чемпионате мастера мирового футбола, похоже, не спешили, в единоборствах явно берегли ноги. Поэтому Гусу Хиддинку ничего не оставалось делать, как выпустить со скамейки запасных рвущегося в бой дагестанца Махача Гаджиева. Тот действительно оживил игру, махачкалинцы разыгрались, разошлись не на шутку и насели на ворота хозяев. Последние десять минут «Рубину» пришлось играть только на удержание счета. В чем, конечно, казанцы мастера!
И все же казанская команда, которую традиционно принято считать незрелищной, закрытой, играющей от обороны, в целом показала более зрелищный и изящный, комбинационный и техничный футбол, за что и была вознаграждена заслуженной победой со счетом - 1:0.