Первокурсники входят во вкус

Студенческая жизнь буквально захлестнула вчерашних школьников.

news_top_970_100
Автор фото: http://elf-shop.ru

Какие трудности возникли у первокурсников? Изменился ли образ жизни с началом учебы в вузе? Что больше всего  поразило новоиспеченных студентов? Где лучше кормят – в школе или вузе? Эти и другие вопросы мы задали казанским первокурсникам.
Анна Фролова, КФУ, реклама и связи с общественностью:- Учиться пока нетрудно. На все предметы хожу с интересом. Пока все удается! С однокурсниками сложились хорошие отношения. Большинство преподавателей относятся к первокурсникам с пониманием, иногда даже  диктуют лекции медленнее! Больше всего нравится то, что в университете отвечаешь сам за себя! Появляется больше возможности проявить свои таланты. Еще я предлагаю всем записаться в профсоюз! 
Аделя Зарипова, КНИТУ (экс-КХТИ), факультет экономики ФУЭП: - Первое время были трудности в общении. Я надеюсь, этот сложный период позади. Образ жизни кардинально поменялся: весь день на учебе, потом иду на тренировку (прошла кастинг в группу поддержки спортивных команд), вечером иногда гуляю и занимаюсь своими делами. Больше всего удивляют долгие перерывы между парами. Порой 1,5 часа на лекции просидеть легче, чем 40 минут ждать ее начала! Питание у нас не хуже, чем в школе, но дороже. Столовая! Наше любимое место отдыха.
Алексей Анисимов, КФУ, факультет журналистики и социологии:- С поступлением в университет моя жизнь полностью изменилась. Что поразило? Наверное, необходимость подниматься пешком на 14-й этаж. Это да! Полюбившееся место, пожалуй,  «сковородка» - есть где скоротать время с друзьями.
Полина Матина, КГТУ-НИУ имени А.Туполева (экс-КАИ), физико-математический факультет:- В институте гораздо интереснее учиться, чем в школе. Знакомство с новыми людьми, общение по интересам дает стимул развиваться как личности. Трудности возникли только в первые дни. Теперь мы сплоченная команда! В свободное время гуляем в парке «Черное озеро» и обедаем в супермаркете.
Луиза Марданова, КФУ, Институт филологии и искусств, факультет иностранных языков:- На своем опыте я поняла, что самое тяжелое не ЕГЭ, а именно само поступление в вуз. Но результат будет стоить того. Главное - выбрать профессию по душе. Серьезных трудностей пока не возникает. Радует, что отсутствуют нудные лекции - преподаватели пытаются заинтересовать каждого студента. Я наконец-то научилась планировать свой день! Еще приятно удивило то, что здесь учатся активные и творческие студенты. Для развития молодежи созданы многочисленные кружки, где каждый может раскрыть свой потенциал.
Ильфат Сафин, КНИТУ, факультет химии и технологии гетерогенных систем:- Группа моя общительная, трудностей в адаптации не было. Больше всего поразил не сам институт, а необыкновенное течение жизни в нем. Каждый день в предвкушении чего-нибудь нового. В школе мне было интересно писать статьи в школьную газету, поэтому я записался в редакцию нашего факультета. Еще планирую сходить в библиотеку, говорят, там много чего интересного!
Юлия Петухова, КФУ, факультет экологии и географии:- Единственная трудность для меня заключалась в том, что необходимо было запомнить все имена одногруппников и преподавателей, так как я староста. В институте мне нравится больше, чем в школе, потому что здесь люди дружелюбные и ответственные. Когда никто за тобой не бегает, чувствуешь себя увереннее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100